Юный техник 1994-07, страница 37

Юный техник 1994-07, страница 37

LI 1|IS1

ЧЕМ МЫ ДЫШИМ! На этот вопрос помогают ответить исследования, проводимые сотрудниками Центральной аэрологической обсерватории с помощью лидеров. Лидар — это лазер, специально предназначенный для зондирования атмосферы. Лазерный луч, посланный в выбранном направлении, частично отражается от множества частиц, рассеянных в атмосфере, и возвращается обратно. Отраженные фотоны улавливаются сверхчувствительными фотопри

I

емниками, и по полученным спектрограммам можно определить не только процентный состав двуокиси углерода, окислов азота или примесей тяжелых металлов в воздухе, но и точно сказать, какое именно предприятие допустило выброс вредных веществ.

Кроме стационарной установки, показанной на снимке, обсерватория располагает сетью передвижных, которые можно расположить, например, на городском перекрестке, непосредственно у металлургической печи, другого промышленного объекта. Автоматические газоанализаторы способны работать круглосуточно и передавать информацию по каналам связи на высотную гидрометеорологическую обсерваторию, расположенную на Останкинской телебашне.

«ИКАРУСАМ» — КОСМИЧЕСКИЕ ДВИГАТЕЛИ!! Не совсем так. Облик наших старых знакомых ни в чем не изменится, по-прежнему они будут заправляться соляркой, но кое-что космическое в них появится, отчего автобусы перестанут... дымить!

Группа ученых из лаборатории «Плазматех», слегка видоизменив плазменный космический двигатель, получила превосходный... электроразрядный фильтр. Его-то специалисты и предлагают установить на «Икарусах». Фильтр полностью уничтожает дымный шлейф за выхлопной трубой.

Успех первых натурных испытаний вдохновил бауманцев, и они ищут новые сферы приложения разработанной новинке. Вслед за «Икарусами», возможно, вскоре в Москве перестанут дымить и городские ТЭЦ.

Ш!1р< | П. I JII

35