Юный техник 1994-07, страница 39

Юный техник 1994-07, страница 39

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

С каждым днем опасения, что озоновый слой Земли может истощиться, становятся все серьезнее. Озоновые «дыры» временами расширяются уже до пределов жилых регионов. На юге — это некоторые районы Австралии, на севере — населенные пункты Канады и США, области бывшего СССР... А всему виной, полагают ученые, фторхлоруглероды — вещества, используемые в обычных холодильниках. Они-то, эти вещества, постепенно испаряясь из холодильных агрегатов, поднимаются в верхние слои атмосферы и разрушают озоновый слой.

И вот ныне, по мнению научного обозревателя газеты «Нью-Йорк тайме» Малкома Брауна, похоже, ученые и инженеры нащупали эффективный путь избавления от фторхлоруглеро-дов, создавая холодильники принципиально новых типов.

В обычном холодильнике или установке кондиционирования воздуха тепло отводится из холодильника или помещения с помощью теплопроводного газа, который легко поддается сжижению. В начале цикла электронасос сжимает рабочий газ, нагревая его. Газ пропускают через теплообменник, в котором происходит отбор тепла, отводимого наружу, а охлажденный газ под давлением конденсируется в жидкость. Затем давление уменьшается и конденсат быстро испаряется, при этом резко охлаждаясь. При прохождении через змеевик холодильной камеры охлажденный газ отбирает у него тепло, а испарившийся холодный газ возвращается в компрессор.

Такой механизм действия, названный циклом Ренкина, весьма надежен и эффективен. Беда, однако, в том, что в качестве рабочего газа в таком цикле используются фторхлоруглероды, которые, как установлено, оказывают губительное воздействие на атмосферный озон. Что делать?

Некоторые эксперты полагают, что надо вернуться к холодильным газам, которые применялись в 30-х годах, до изобретения фторхлоруглеродов. Однако диоксид серы токсичен, аммиак раздражает легкие и дыхательные пути, а углеводороды взрывоопасны. Многие легко сжижаемые газы обладают также исключительной коррозионной способностью, быстро разрушают компрессоры и клапаны.

Многие химические фирмы пытаются разработать безопасные заменители фторхлоруглеродов. В частности, созданы соединения нового класса, которые хотя и содержат фтор, хлор и углероды, однако не столь стабильны, как обычно, и разрушаются, не доходя до верхних слоев атмосферы, где содержится озон. Но эти соединения еще мало-изучены, и никто не может дать гарантию, действительно ли они безопасны.

Зато известно, что они обладают парниковым действием и намного

37