Юный техник 1994-07, страница 42

Юный техник 1994-07, страница 42

ческой бомбой, которые время от времени вылетали из кратера». Словом, и эта экспедиция вернулась в Институт вулканологии и минералогии в Нью-Мексико практически ни с чем.

Две попытки и две неудачи. «Мы должны попытаться сделать хотя бы еще одну»,— заявил упорный Кули. Предприятие уже готовится. Но на сей раз оно будет предпринято с минимальным риском для человеческой жизни. Вместо человека в пекло отправится восьминогий робот по имени «Данте», разработанный при деятельном участии Уильяма Виттаке-ра, эксперта по работам из Института Карнеги Меллона в Питсбурге. * * ♦

Команда Виттакера выбрала название для своего детища по литературной ассоциации с другим Эребу-сом, описанным в XIV веке поэтом Данте Алигъери. В «Божественной комедии» Данте дал это имя кругам ада, в которых располагались души

На этом снимке вы можете увидеть кинематическую схему робота в компьютерной обработке. С помощью ЭВМ выбирались варианты движения, оптимальная походка «Данте».

умерших. Визит в преисподнюю закончился для поэта вполне благополучно. Он возвратился домой в немалой степени благодаря своему спутнику — Виргилию.

Робот «Данте» тоже имеет своего «Виргилия» в образе трактороподоб-ного робота, который используется в качестве транспортера. На своих плечах он перенесет маленького «Данте» из базового лагеря, что расположился на горном склоне, до места спуска за 60 км. Для большей надежности «В ирги л ий» управляется оператором. И, лишь оказавшись на вершине, у самого кратера, восьминогий пассажир должен отправиться в дальнейший путь самостоятельно, проделав дистанцию около 2 км по самому кратеру, а затем вернуться обратно.

Двух роботов между собой связывает тонкий, но прочный волоконно-оптический кабель. По нему «Данте» получает энергию для своего движения, а обратно передает информацию об увиденном. «Виргилий» же ретранслирует эту информацию в базовый лагерь и непосредственно в США через спутник.

Спускаясь вниз, «Данте» сможет выполнить и роль вулканолога — собирать образцы застывшей лавы, магмы, ради которых Кули и его коллеги рисковали жизнями. Робот способен изучать газы, непосредственно выходящие из вулканических каналов-фумарол. Газовый хронограф, имеющийся при нем, готов быстро проанализировать их состав и передать эти сведения ученым. Кроме того, он может взять несколько проб для дальнейших, более детальных исследований в лаборатории. А электронный термометр, умеющий замерять температуру лавы на расстоянии, позволит оценить тепловое поле внутри кратера.

Вулканологи полагают, что Эребус выносит на поверхность большое количество диоксида углерода, но очень важно проверить предположение непосредственно в жерле вулкана. «Мы будем реально знать, какая композиция газов там имеется, включая те высокотемпературные компоненты, которые вскорости исчезают, распадаются»,— поясняет Кули.

Испытатели также хотят получить побольше образцов со склонов внутренних стенок кратера. Ученые наде

40