Юный техник 1994-07, страница 43

Юный техник 1994-07, страница 43

ются найти в их составе золото, цинк и другие ценные металлы, а также получить сведения о процессах, текущих внутри Земли, и даже тех, что происходили на поверхности планеты тысячи лет назад.

При спуске «Данте» внутрь кратера будет включен монитор и цветные телекамеры запечатлят этот исторический момент. А черно-белые камеры высокого разрешения станут как бы глазами робота; сформированные с их помощью стереоизображения помогут лучшей ориентации ♦ * ♦

Движение вниз, остановка для выполнения замеров и снова бросок в самое пекло. Так в идеале должен выглядеть спуск. Но чтобы он стал технической реальностью, конструкторам пришлось преодолеть немало трудностей. Впрочем, кое-какой опыт у них уже имелся.

В середине 80-х годов Виттакер участвовал в создании серии роботов, предназначенных для ликвидации последствий аварии на АЭС. Он также сконструировал шестиного-го робота, названного «Амблером», для проверки навигационных возможностей современных систем дистанционного управления.

Когда обнаружились определенные трудности в проекте «Эребус», команда Виттакера решила воспользоваться накопленным опытом. Робота решили конструировать, как если бы ему пришлось передвигаться в замкнутом пространстве — в помещении ограниченного объема, протискиваться в проломы, спускаться и подниматься по лестничным маршам, избегать провалов в полу и т. д. Конечно, в конкретных условиях все трудности возрастали еще на порядок. «Все было настолько плохо, как только могло быть»,— констатировал Виттакер.

Чтобы быть ближе к действительности, конструкторы воспользовались аэрофотоснимками, полученными в окрестностях Эребуса, рассказами вулканологов и другими доступными источниками информации. Дело еще

осложнялось и тем, что деятельность робота должна была начаться на высоте 3700 м, на вершине, пронизываемой ветрами, в антарктический мороз. А затем он должен был спуститься в настоящее пекло, где температура могла достигать нескольких сот градусов жары, где могли течь потоки раскаленной лавы и греметь взрывы вулканических бомб. Все это заставляло конструировать машину не только на редкость неприхотливую, но и способную действовать

достаточно быстро.

* » *

Проект, конечно, стоил денег. И немалых. Два миллиона долларов на осуществление работ выделило Национальное агентство по исследованию космического пространства США. Вы спросите: при чем тут космос? Так ведь накопленный опыт, алгоритмы движения и управления вполне могут пригодиться впоследствии для создания роботов, которые проведут исследования Луны, Марса и Венеры. «Эребус — полигон для конструкций, открывающих дорогу на другие планеты»,— сказал по этому поводу Виттакер.

В октябре 1992 года работы были в основном закончены. Проведя серию испытаний на полигоне, вся команда, включая «Данте» и «Вир-гилия», отправилась на Антарктиду. Однако первый блин все-таки оказался комом. «Данте» удалось пройти самостоятельно лишь несколько метров по направлению к жерлу вулкана. Вышел из строя волоконно-оптический кабель. Исправить аварию на месте инженерам не удалось. И экспедиции пришлось свернуть дальнейшие испытания.

Однако Виттакер не отчаивается. «Конечно, произошла досадная накладка,— полагает он.— Я должен был предусмотреть подобный вариант — ведь где тонко, там и рвется...

Но мы еще вернемся на Антарктиду».

Публикацию по иностранным источникам подготовил С.СТАНИСЛАВЬЕВ

41