Юный техник 1994-07, страница 45

Юный техник 1994-07, страница 45

КОВАРСТВА НЕВЕСОМОСТИ вполне можно избежать, если воспользоваться советом доктора Джоан Верникоз из исследовательского центра НАСА. Она полагает, что астронавты должны каждый день пребывания в космосе хотя бы два часа делать физические упражнения при тяготении, близком к земному. Однако вот вопрос: как обеспечить гравитацию в невесомости! «Сделать это нетрудно,— считает Джоан,— для этого достаточно раскрутить корабль. Центробежная сила заменит гравитационную...»

Однако ей возразили ракетчики, вполне резонно полагающие, что на раскрутку и остановку корабля потребуется слишком много топлива. Что же, согласилась Джоан, тогда можно раскрутить самого астронавта при помощи миниатюрной центрифуги, приводимой в движение велосипедными

педалями. Астронавт при этом одновременно получит и физическую нагрузку, и обеспечит себе сеанс земной гравитации.

АВТОМОБИЛЬ XXI ВЕКА СТАНЕТ АЛЮМИНИЕВЫМ. Американские автомобилестроители полагают, что алюминиево-магниевый сплав практичнее для автомашин, нежели сталь. Он не ржавеет, более пластичен, что удобно при штамповке кузовов, к тому же значительно меньше весит. При прочих равных условиях такой автомобиль может быть на треть, а то и наполовину легче обычного. А это не только принесет экономию, но и отразится на экологии, поскольку позволит использовать менее мощный двигатель с меньшим выбросом выхлопных газов. Кроме того, алюминий лучше подвергается вторичной переработке.