Юный техник 1994-07, страница 47

Юный техник 1994-07, страница 47

(см. фото). Конечно, насчет «мушиной силы» специалисты скорее всего пошутили. Да и мощность мухи вряд ли кто измерял. ▲ вот во всем остальном характеристики мотора говорят сами за себя. Его длина (без выводов и вала) — 0,5 см, потребляемое напряжение — 2 вольта. Нашлась мотору-малышу и работа: он используется в изделиях микроэлектроники и фотоаппаратуре.

СРАЗУ НА СТО ГРАДУСОВ подняли температуру сверхпроводимости французские исследователи. Им удалось получить материал при температуре —20 градусов. Он представляет собой «бутерброд» из атомных слоев висмута, кальция, стронция и кислорода, покрытый восьмью слоями окиси меди мономолекулярной толщины. Собрали все атомы к атому с по

мощью молекулярной сборки (подробности см. в «ЮТ» № 9 за 1993 г.). Но материала пока слишком мало, чтобы говорить о его практическом применении. Однако сделанное открытие весьма важно для понимания природы сверхпроводимости.

СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ В КАРМАНЕ. Суть этого изобретения ясна из фотоснимка. Карманный фонарик питается от аккумулятора. А сам аккумулятор подзаряжается от солнечных батарей. Словом, чтобы светить ночью, фонарик днем должен получить достаточную порцию энергии от нашего светила (США).