Юный техник 1994-07, страница 6

Юный техник 1994-07, страница 6

ЭЛЕКТРОННОЕ ЗРЕНИЕ

позволит обрести самостоятельность не только слепым, но и роботам

Марии Кастильо теперь стало намного легче учиться.

Помните историю об Иоланте? Оберегая слепую от рождения дочь, король-отец под страхом смерти запретил всем придворным говорить о чем-либо, что позволило бы ей догадаться о своем несчастье. Но однажды во дворец попадает странствующий рыцарь. Не ведая о запрете, он рассказывает девушке о красоте окружающего мира. И... происходит чудо. Иоланта настолько сильно захотела увидеть все собственными глазами, что... прозрела!

Это в сказке. Но похоже, что подобные чудеса начинают происходить и в реальной жизни! Недавно нам довелось познакомиться с современной Иолантой. Зовут ее Мария Кастильо. Слепая девушка приехала в нашу страну из Боготы — столицы Колумбии — учиться пению и игре на гитаре. И здесь ее, кроме того, научили... видеть.

«Я теперь могу сама ходить по коридорам училища,— радуется Мария,— нахожу дорогу в класс, самостоятельно сажусь за пианино!..»

Помогли ей чудо-очки! Они разработаны в научно-внедренческой производственной фирме «Реабилитация» на основе технологий, используемых ранее лишь в военном деле. Подобно ночному прицелу, прибор действует на принципе инфракрас

ной локации. Черно-матовые стекла очков на самом деле представляют собой пластины из оргстекла, между которыми заключено миниатюрное локационное устройство, выполненное на микросхемах. Весь локатор вместе с очковой оправой весит порядка 50 г — примерно столько же, сколько и обыкновенные очки. И подбирают их, как и очки для зрячих, строго индивидуально, чтобы было и удобно, и красиво. «Линзы» не только выполняют свои прямые функции, но и прикрывают дефекты глаз. Среди двух десятков вариантов каждый может выбрать для себя наиболее подходящий.

Разработчики постарались, чтобы управлять локатором мог бы и стар и мал. Ведь всего-то и надо — надеть очки и включить питание. Источником энергии для них служит плоский аккумулятор размерами с сигаретную пачку. Здесь же, в блоке, помещается и генератор.

Излучаемые им сигналы, натолкнувшись на преграду, возвращаются назад и улавливаются «линзами-приемниками. Принятые импульсы усиливаются, сравниваются с пороговым сигналом, и, если преграда недалеко, тотчас звучит зуммер — тем громче, чем ближе подошел к ней человек. Дальность действия прибора

4