Юный техник 1994-07, страница 7

Юный техник 1994-07, страница 7

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

можно регулировать, используя один из двух диапазонов. Дома лучше пользоваться ближним, рассчитанным на 0,3—1,7 м, а на улице или в производственном помещении даль-нодействующим — до 3 м.

Ну а как человек узнает, где именно находится препятствие? В этом ему помогает ограничитель выхода лучей локатора. По аналогии с полем зрения и в зависимости от используемого диапазона лучи распространяются в стереосекторе от 10° до 20°. И чтобы сориентироваться, человеку достаточно повернуть голову. «В этом несомненное преимущество таких очков перед зарубежными»,— считает директор и научный руководитель центра «Реабилитация» Т. Л. Воробьева.

Еще одно достоинство — новый локатор не требует наушников. Зуммер слышно и так. Да и сам прибор намного компактнее многих зарубежных аналогов. Ведь некоторые из них приходится носить за спиной в специальном рюкзаке — настолько они громоздки.

Впрочем, специалисты центра не

Упрощенная схема электронной «сетчатки»: I — глазное яблоко; 2 — хрусталик; 3 — вживляемая микроэлектронная плата; 4 — нервные окончания глазной ретины; 5 — направление света; 6 — стимуляционные электроды; 7 — гангляционные клетки; 8 — амакринные клетки; 9 — биполярные клетки; 10 — фоторецепторы.

5