Юный техник 1994-07, страница 9

Юный техник 1994-07, страница 9

отрицают и заслуг своих зарубежных коллег. Например, доктор Рейн-хард Кой-Обертюр из ФРГ сумел обойтись и без зуммера, и без очков. Слепой человек держит в руках предмет, напоминающий карманный фонарик. Исходящие от него лучи отражаются от препятствия, возвращаются назад и передаются тактильными датчиками на кожу предплечья. Слепой ощущает две точки давления по обеим сторонам руки. И после некоторой тренировки способен мысленно выстроить треугольник, вершина которого и приходится на препятствие. По силе давления тренированный человек может определить расстояние до него с точностью до сантиметров.

Правда, пока не удается определить форму препятствия, не говоря уж о его природе и цвете. Однако специалисты не отчаиваются, пытаются решить и эту проблему.

В 60-е годы в США был проведен ряд эксперименов по передаче специально скадрированного телеизображения на кожу живота. И оказалось, что испытуемый через некоторое время обучался довольно отчетливо распознавать контуры того или иного предмета.

Эти эксперименты послужили" хорошей основой для следующего этапа работы создания электронной сетчатки.

На первых порах специалисты НАСА и Главного центра при университете Джона Гопхинса постарались помочь людям, у которых еще сохранились кое-какие остатки зрения. Для них созданы телеочки, где вместо линз установлены миниатюрные телеэкраны. Столь же миниатюрные видеокамеры, расположенные на оправе, пересылают изображение всего, что попадает в поле зрения обычного человека. Однако для слабовидящего картина еще и дешифруется с помощью встроенного компьютера.

Такой прибор особых чудес не совершит и слепых зрячими не сделает, считают специалисты, но позволит максимально использовать еще остав

шиеся у человека зрительные способности, облегчит ориентацию.

Например, если у человека осталась хотя бы часть сетчатки, компьютер «расщепит» изображение таким образом, чтобы человек мог видеть окружающее хотя бы с помощью сохранившихся периферийных участков.

По оценкам разработчиков, подобные системы помогут примерно 2,5 млн. людей, страдающих дефектами зрения. Ну а как быть с теми, у кого сетчатка практически полностью утрачена? Для них ученые глазного центра, работающего при университете Дюка (штат Северная Каролина), осваивают операции по вживлению электронной сетчатки. Под кожу имплантируются специальные электроды, которые, будучи соединены с нервами, передают изображение в мозг. Степой видит картину, состоящую из отдельных светящихся точек, очень похожую на демонстрационное табло, что устанавливают на стадионах, вокзалах и в аэропортах. Изображение на «табло» опять-таки создают миниатюрные телекамеры, укрепленные на очковой оправе.

И наконец, последнее слово науки на сегодняшний день — попытка методами современной микротехнологии создать новые чувствительные центры на поврежденной сетчатке. Такими операциями занимаются сейчас в Северной Каролине профессор Рост Пропет и его коллеги. Совместно со специалистами НАСА они создали первые образцы субэлектронной сетчатки, которая непосредственно имплантируется в глаз.

«Наши пациенты, конечно, никогда не смогут любоваться полотнами Рембрандта,— комментирует профессор.— Однако различать, где дверь, а где окно, дорожные знаки и вывески они все-таки будут...»

Подобная методика может использоваться и при создании систем технического зрения для космических роботов. А это сегодня проблема проблем.

С. ГРИГОРЬЕВ, Е. РОГОВ, спецкоры «ЮТ»

7