Юный техник 1994-07, страница 11

Юный техник 1994-07, страница 11

ископаемых, которые позволят сэкономить природные запасы планеты.

«СВЕТ — ШТУКА ГИБКАЯ,—

считает московский изобретатель Сергей Серегин.— Только нужно научиться им управлять». Кажется, ему это удалось. Изобретенный Серегиным новый источник света, представляющий собой тонкий провод, покрытый электролюминесцентным составом и окруженный прозрачной полимерной оболочкой. Гибкая металлопластиковая нить светится белым, красным светом под воздействием электрического тока от сети или батарейки.

«Гибкий свет», как назвал автор свою конструкцию, способен заменить нынешние неоновые светильники. А поскольку его конструкция и дешевле и компактнее, применение может найти самое широкое. От световой рекламы на стенах домов до, скажем, световой вышивки названия фирмы на форменной одежде сотрудников.

У ЗАПАСНЫХ ТОЖЕ ЕСТЬ ШАНС. Йоган Кнапп, руководитель проекта «Гонки для России» (подробности см. в «ЮТ» № 5 за 1994 г.), уже отобрал из троих претендентов основного кандидата для участия в чемпионате ФРГ на автогонках в классе «Формула-Юниор». Им стал Сергей Леонов, который проходит в Германии курс подготовки к первым стартам.

Еще господин Кнапп убедился, что московские гонщики превосходят по классу своих белорусских коллег, которых он тоже готовил к соревнованиям. И не исключен вариант, что их место в гонках займут оставшиеся за бортом претенденты Илья Акопов и Дмитрий Абросимов.

iJ(J 4 | Н.Ц I I

I 1|« | Н. ЦЛ

КОГДА ТАБАК НА ПОЛЬЗУ.

Эффективное средство борьбы с колорадским жуком нашли специалисты Ставрополья. Они обнаружили, что эти насекомые питают пристрастие к душистому табаку. Ради него жучки оставляют в покое томаты, баклажаны, перец, даже картофель. Однако лакомство оборачивается для них смертельным ядом. Пристрастие к табаку делает их своего рода наркоманами. А в результате личинки, ослабленные непомерным потреблением никотина, погибают при первых же заморозках, не требуя вмешательства столь вредной для экологии химии.

ЧТО ЖЕ НЕ ЛЮБЯТ КРЫСЫ?

Оказывается, ультразвук. В отличие от людей они прекрасно его различают, а услышав, спешат убежать как можно дальше.

Использовав эту особенность грызунов, специалисты одного из КБ Владимирской области создали прибор для охраны от крыс и мышей производственных и складских помещений.

Весом всего 800 г, он способен разогнать «непрошеных гостей» с площади до 50 кв. м. Работает прибор от обычной сети переменного тока и абсолютно безвреден для человека и домашних животных.

ПЛАЩ-НЕВИДИМКА пошит сотрудниками НПО «Специальная защита» из Санкт-Петербурга. Внешним видом он напоминает обычную плащ-палатку, которой экипированы военные. Однако ткань, из которой он сшит,— особая. Она практически полностью поглощает инфракрасные лучи. И человек в этом плаще становится «невидимым» для любых приборов ночного видения.

9