Юный техник 1994-07, страница 13

Юный техник 1994-07, страница 13

ками и имеет систему дозаправки, то может облететь без посадки хоть весь земной шар.

Помогает экипажу в выполнении такой задачи самое современное навигационное оборудование. Оно выведет самолет в заданный район, невзирая на погодные условия, с точностью до нескольких метров. Машина оснащена вдобавок системой активной безопасности или, как еще иногда ее называют, искусственным интеллектом. Кибернетический ум позволяет самолету выполнять фигуры высшего пилотажа на максимальной скорости (1400 км/ч) и минимальной высоте, точно следуя рельефу местности. Бортовой компьютер не только автоматически держит высоту, но и помогает оператору эффективно управлять бортовым оружием. А оно состоит из самонаво-

СДЕЛАНО В РОССИИ

ловиями — в кабине нашлось место для... туалета.

Впрочем, забота о человеке, его безопасности и удобствах для фирмы не внове. Еще на штурмовике Су-25 конструкторы применили бронированную кабину пилотов. Она потом использовалась и на Су-34. Броня толщиной в 17 мм защищает экипаж не только от пуль и осколков, но даже от зенитных снарядов.

И все-таки, несмотря на очевидную удачу в создании новой боевой машины, суховцы видят свое будущее не только в конструировании военных самолетов. У них свои планы конверсии.

Скажем, совсем недавно был рассекречен сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоноситель Т-100, способный развивать скорость до 3 тысяч км/ч. В свое время было пост-

дящихся и корректируемых ракет и бомб. И нанести удар можно уже за 250 км до цели, не входя в зону активного зенитного противодействия противника.

Но все-таки главную «изюминку» проекта генеральный конструктор видит не в этом. С явной гордостью он рассказывает об оборудовании кабины и условиях работы экипажа. Два человека — пилот и штурман-оператор — сидят в ней не как прежде, словно велосипедисты в тандеме, а рядом. Да еще и остается место, чтобы они могли поразмяться в проходе между сиденьями. Впервые команда корабля обеспечивается в полете полноценными бытовыми ус-

Легкий многоцелевой самолет С-80. Как видите, он имеет необычную компоновку—у него три фюзеляжа. Вспомогательные служат для размещения двигательных установок (двух ТВД-1500 с суммарной мощностью 3 тыс. л.с.), основных тележек шасси и несут на себе кили.

роено три такие машины. Одна из них для статических прочностных испытаний, еще две — для летных. Самолет выдержал все испытания, но в серию не пошел. Выполнив 12 полетов, Т-100 попал под Советско-американское соглашение о сокращении стратегических вооружений.

Так что же — пропадать хорошим

11