Юный техник 1994-07, страница 16

Юный техник 1994-07, страница 16
НЕУЖЕЛИ МЫ ЭТО УВИДИМ?

Давно высказывались предположения, что кометы могут в силу разных причин разрушаться и падать на планеты. С одной из таких катастроф связывают резкое вымирание динозавров на Земле. А цепочки кратеров на спутниках Юпитера Кал-листо и Ганимеде, обнаруженные при фотографировании с космических аппаратов «Вояджер-1» и «Вояд-жер-2», наводят на мысль, что подобные явления дело «почти обычное». Вот только надежд увидеть своими глазами, как падают кометы на какое-либо космическое тело, пожалуй, не было никаких: слишком мала вероятность такого события. Не было до последнего времени. И вот сегодня астрономы всех стран затаив дыхание ждут середины июля. Что же они надеются увидеть?

14

Кометный патруль обсерватории на горе Паломар (Южная Калифорния) 25 марта 1993 года просматривал на стереомикроскопе фотопластинки, отснятые накануне на 46-сантиметровой камере Шмидта. В окрестностях Юпитера было обнаружено слабое размытое пятнышко приблизительно 14-й звездной величины. Это открытие было подтверждено Джейм сом В. Скотти на телескопе для обзора космоса обсерватории Кит Пик в Аризоне. Более того, хорошее разрешение современной техники позволило установить, что это комета, ядро которой состоит по крайней мере из

Часть Юпитера во всей красе. Видны облака, вихри, циклоны, таинственное Красное пятно... А на их фоне — два спутника планеты.