Юный техник 1994-07, страница 18

Юный техник 1994-07, страница 18

Оценки размеров твердых тел, полученные опять-таки с космического телескопа, дают 2—4 км на самые яркие и не менее 500 м — на слабейшие. Забавно, что почти полгода ученые не могли согласовать эти данные и предполагаемый первоначальный размер кометы, который получался не более 5 км. Только допущение о фрагментарном строении ее ядра еще до «развала» позволило спасти положение, увеличив размер ее ядра до 10 км.

Вполне возможно, что комета разрушилась из-за приливного взаимодействия с Юпитером во время максимального сближения с ним 8 июля 1992 года, когда комета подошла к нему на расстояние в 1,53 радиуса самого Юпитера от его центра или на расстояние около 90 тыс. км от верхней границы облачного слоя. Ведь именно из-за этого была разрушена вблизи Солнца комета Веста в 1976 году и в 1986-м вблизи Юпитера комета Врукса-2. Правда, согласно очень приблизительным оценкам возраст кометы может быть порядка двадцати лет и она уже успела около десяти раз обернуться вокруг Юпитера. Ведь в отличие от многих эта комета выбрала своим центральным телом именно эту планету.

В дальней точке своей орбиты комета удаляется от Юпитера на 0,33 астрономической единицы, то есть почти на 50 млн. км. На таком расстоянии Солнце «слегка подправило» в очередной раз кометную орбиту, и теперь ее траектория пересечет атмосферу Юпитера приблизительно на 44-м градусе южной широты и около 67-го градуса от полуночной линии, то есть уже на утренней стороне планеты. Из-за быстрого вращения Юпитера (полный оборот вокруг своей оси он совершает за 9 ч 52 мин) уже через 20—40 мин эта точка появится на неосвещенном лимбе планеты, а еще через 17 пересечет терминатор и потонет в свете юпи-терианского дня. Угол, под которым части кометы войдут в атмосферу, оценивается в 45 градусов. Скорость, с которой осколки будут «врезаться» в планету на верхней границе

облаков, составит 60 км/с. По несколько неточным расчетам (с ошибкой окаю 2,5 часа) события должны начаться 16 июля 1994 года около 19 часов по Гринвичу, а закончатся 22 июля около 8 часов того же времени.

Так что же произойдет после такого столкновения? Расчеты разрушения кометных осколков в атмосфере Юпитера проводились многими серьезными космическими лабораториями разных стран. Конечно, все они имеют очень большую неопределенность, так как нет точных данных, из какого материала состоит комета, какие физические процессы в атмосфере Юпитера окажутся определяющими при разрушении фрагментов, каковы будут основные механизмы преобразования энергии... Но в целом картина выстраивается примерно следующая. Если предположить, что падать будет глыба очень грязного льда размером около двух километров, то уже на глубине 100 км от верхней границы облаков аэродинамические силы начнут сдавливать и буквально раздирать осколок на части. Через 5 секунд (на глубине 200 км) все будет кончено, а кинетическая энергия осколка, оцениваемая приблизительно в 1028 эрг (это эквивалентно взрыву 200 000 мегатонн тринитротолуола), пойдет на нагрев окружающего газа приблизительно до 30 000° К. Образуется, как и при ядерном взрыве, огненный шар, только гораздо больших размеров. Правда, на высоте 100 км над облаками его не будет заметно из-за слишком разреженной атмосферы. Этот шар начнет быстро расширяться и всплывать вверх. Очень быстро его радиус достигнет 1000 км, а затем из-за остывания вновь уменьшится до 300. Одновременно с этим шар начнет всплывать вверх и к моменту достижения максимального размера поднимется на 2000—3000 км от точки образования.

В это же время меньше чем за 2 минуты в атмосфере Юпитера сформируется ударная волна, а яркость огненного шара превысит яркость освещенной стороны Юпитера в 4 или даже 25 раз. Часть кометного

16