Юный техник 1994-07, страница 19

Юный техник 1994-07, страница 19

материала будет просто выброшена вверх. Очень быстро шар начнет остывать и сожмется почти до начального размера, а его температура понизится до 2000—4000° К. То есть он будет немного краснее солнца и даст столько же света, сколько вся освещенная поверхность Юпитера. Жаль только, что его видимый размер не превысит угловую секунду и ни в какой любительский телескоп не будет заметен. К тому же подавляющая часть излучения из-за взаимодействия с кометной пылью придется на ближнюю инфракрасную область. Однако предполагается, что от таких гигантских вспышек будут видны сильные блики на галилеевых лунах Юпитера.

Большой интерес вызывает ударная волна, возникающая при движении кометных осколков в атмосфере. По ее форме мы сможем узнать о скрытых под облаками деталях газового тела планеты.

Вещество, вынесенное огненным шаром, пусть даже ионизованное и «разваленное» на отдельные фрагменты, наконец даст информацию о химическом составе подоблачной юпитерианской атмосферы. А со временем, сконденсировавшись и образовав стратосферные облака, поможет изучить там циркуляцию. Медленно оседающая пыль, возможно, образует тончайшее «покрывало», которое также выявит атмосферные потоки. Кроме того, хотя это маловероятно, возможно разрушение существующего юпитерианского кольца и образование нового лет через 10. Более того, почти сразу после такой катастрофы ожидаются изменения в облачном покрове, заметные с Земли даже в любительский телескоп: могут появиться новые красные пятна, экваториальная зона должна стать аномально яркой и многое другое.

Достаточно заметным должно стать и взаимодействие частиц с юпи-терианским магнитным полем. Так как пылевые частицы с большой охотой будут осаждать на своей поверхности ионы мангитосферы, то должны возникнуть наблюдаемые изменения в плазменном торе по орбите Ио.

2 «Юный техник» № 7

Радиояркость планеты в 15—30 МГЦ заметно изменится. И в течение нескольких лет будет доступна для наблюдения радиолюбителей.

Возникает вопрос: неужели такое фантастическое событие мы сможем изучать только наземными средствами? Конечно же, нет. Сейчас практически все исследовательские спутники на околоземной орбите нацелены на это событие. Космический телескоп, два «Эксплорера», ведущие наблюдения в ультрафиолетовом диапазоне, «Улисс», оснащенный прекрасным радиотелескопом... Это только околоземные спутники. Подготовлена программа для «Вояджера-1», «Галилея» и «Клементины».

Достаточно удачно будет видно это событие с уходящих из Солнечной системы «Вояджеров», ведь их взгляд может быть обращен на ночную сторону Юпитера. Правда, расстояние до него, оцениваемое для «Вояджера-2» в 52 а. е., а для «Вояджера-1» в 41 а. е., вряд ли позволит «детально» рассмотреть происходящее.

Более удачно все складывается для станции «Галилей». К концу июня она закончит сбор данных по астероиду Ида и снова ляжет на курс к Юпитеру. С ее борта будет прекрасно виден темный лимб планеты, у нее прекрасная оптическая камера... Но... скорость передачи информации всего 10 бит/с (у «Вояджеров» — 200 бит/с). Поэтому придется долго ломать голову, как объединить возможности всех космических аппаратов.

Это всего лишь краткий обзор того, чего с замиранием сердца ждут многие астрономы, и не только они одни.

Обзор материалов зарубежной прессы, любезно предоставленных главным редактором журнала Амеского любительского астрономического общества (штат Айова, США) мистером Сэмом ВОРМЛЕЕМ, провела Н. КУЛАКОВА

17