Юный техник 1994-07, страница 17

Юный техник 1994-07, страница 17

8 фрагментов, вытянутых вдоль ее орбиты. Это позволило дать им название «кометного поезда». Вот этот-то «поезд» и несется на «полном ходу» прямо на Юпитер!

Спустя несколько месяцев прямо на глазах у наблюдателей число фрагментов возросло до 21. Расчеты показывают, что к моменту столкновения с Юпитером «поезд» будет растянут почти на 20 угловых минут (больше половины видимого диаметра Луны) или на 4,907 миллиона километров. Как показал детальный анализ, скорее всего эта комета с самого начала была не «снежным комом», а, по образному выражению У. Венза, «корзиной с яйцами». При взаимодействии с Юпитером они просто перестроились в несколько «куч», которые остаются постоянными под действием сил тяготения. Это подтверждается исследованиями, проводимыми с помощью космического телескопа; по крайней мере, для 11 самых ярких фрагментов удается показать многоядровую природу.

Удивительно и то, что не было зафиксировано детектируемого присутствия газов. Конечно, при температурах вблизи Юпитера даже в «космическую пустоту» испариться не слишком просто. Да и чувствитель-

ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ

ности приборов могло не хватить.

Косвенным признаком наличия газа вокруг кометных ядер можно считать изменение блеска наиболее ярких фрагментов. Причем одни становятся ярче, а другие слабеют. Все это погружено в достаточно сложную по строению пылевую оболочку. Мало того, что каждый фрагмент окружает своя оболочка, существуют еще и общее для всех пылевое облако и «прекрасный» пылевой хвост. А между отдельными фрагментами что-то вроде «связок» из обломков размерами от 5 см до нескольких десятков метров.

Удалось выяснить, что составные части имеют разные размеры: головная образована микронными частицами, более крупные окружают отдельные фрагменты, а частицы «хвоста» по своим размерам сравнимы с длиной излучения в оптическом диапазоне. Причем, как ожидается, взаимодействие с передней частью пылевого облака будет длиться всего неделю, а вот с «хвостом» затянется на месяцы.

Комета распалась на части (вверху).

А так выглядят ее фрагменты с космического телескопа «Хаббл» (внизу).

^^ 9

gfr ; I

■Ив"

МШ

15