Юный техник 1994-07, страница 15

Юный техник 1994-07, страница 15

конструкторским идеям? И базовую схему положили в основу 50-местного сверхзвукового пассажирского самолета бизнес-класса Су-50. Он сможет перевозить пассажиров со скоростью 2—3 М на дальность до 9 тысяч км. К их проекту проявили интерес западные деловые круги, и ведутся переговоры о совместном производстве.

А в ОКБ тем временем трудятся над созданием еще одного сверхзвукового пассажирского самолета — С-51. Он сможет брать на борт до 70 человек. Это будут не только богатые бизнесмены, но и простые пассажиры. Цена билетов обещает быть практически такой же, кг.к и на обычном самолете.

С-51 проектируется с учетом новейших технологий и материалов, что даст возможность снизить взлетный вес до 90,7 т. Так что он вполне способен садиться на современных пассажирских аэродромах. Конструкторы стараются свести до минимума и проблему звукового удара. Ведь именно он, нарушая покой жителей, стал главным препятствием для широкого внедрения сверхзвуковой пассажирской авиации. Звуковой «хлопок» у самолета будет куда меньше, чем у Ту-144 или англофранцузского «Конкорда».

Для этого конструкторы разработали планер специальной «противошумной» геометрии, а также использовали двигатели пермского завода с шумопоглощающими соплами. И наконец, на крыле установили проти

вовоздушные вихревые щитки, разработанные суховцами совместно с учеными ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского.

Еще одна новинка — легкий многоцелевой самолет С-80. Он будет выпускаться в нескольких вариантах — грузопассажирском, «скорой помощи», рыбопоискового, патрульно-спасательного и некоторых других. Обеспечивает такую универсальность его способность садиться на коротких (всего 350—400 м) взлетно-посадочных полосах. А высокая автономность позволяет эксплуатировать самолет даже там, где нет обслуживающего персонала и оборудования.

А вот и совсем необычная разработка фирмы — экранолет С-90-200. Машина предназначена для перевозки пассажиров и грузов на малых высотах со скоростью порядка 470 км/ч. В зависимости от модификации экранолет сможет брать на борт от 210 до 400 человек и перевозить их на расстояние до 2500. Взлетно-посадочной полосой для такого транспортного средства послужит акватория морей, водохранилищ, озер и рек.

Как видите, несмотря на нынешние тяжелые экономические условия, в нашей стране все-таки сохранились умные головы и умелые руки, способные выпускать технику высочайшего класса. И это отрадно.

В. ЛОБОВ, инженер

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

! I

Если вы имеете возможность приезжать за журналом в редакцию, то можете подписаться на него по льготной каталожной цене, объявленной на вторую половину 1994 года. Подписку следует оформить в редакции по адресу: 125015. Москва, ул. Новодмитровская, 5а, 10-й этаж. Справки по телефону: 285-44-80.

13