Юный техник 1994-07, страница 10

Юный техник 1994-07, страница 10

СТАТЬ МАСТЕРОМ СПОРТА

по гребле можно и на лужайке (см. фото) или даже не выходя из комнаты, полагает украинский врач В.Пащенко. Достаточно регулярно заниматься на изобретенном им тренажере. Ну а тем, кому спортивные успехи безразличны, тренажер поможет излечиться от заболеваний сердечнососудистой системы, легких, мышечной слабости... Словом, позволит сохранить здоровье на долгие годы.

«ЗАГЛЯНИТЕ» ПРЕЖДЕ

ВНУТРЬ. Не секрет, что при роспуске бревен на доски по ходу работы выясняется, что данный ствол лучше было бы сразу пустить на дрова, столько в нем трухлявости или сучков...

Но как узнать, какое бревно годное, а какое нет? Во всем мире браковщики опираются лишь на накопленный опыт, то есть «на глаз» определяют достоинства и недостатки. И лишь российские специалисты из ВНИИдеревопе-реработки догадались призвать на помощь сопромат.

tillг|«.| HI | П

11|« | И I | II

Контролируемое бревно кладут концами на две опоры и нагружают по центру. Под действием груза ствол хоть немного, но прогибается. И этот прогиб фиксируется аппаратурой. Зная толщину бревна и вес груза, можно с достаточной точностью определить по величине прогиба, насколько крепка его сердцевина. А повернув бревно на опорах несколько раз вокруг оси, можно выбрать наилучшее сечение, которое даст при распилке наименьшее количество брака.

Как показали испытания, такой способ позволяет на 15—20% повысить выход досок первого сорта.

ГЕОЛОГИ ПРИШЛИ НА СВАЛ-

КУ и обнаружили там немало любопытного. Как оказалось, население планеты производит такое количество бытовых отходов, что они приобрели характер и масштабы промышленных месторождений. Ведь средняя свалка ныне занимает сотни гектаров, имеет мощность пласта до 50 м и содержит огромное количество веществ, серьезно влияющих на их кругооборот в биосфере.

Только изучение свалок Подмосковья, проведенное геологами О.Минко и А.Лифшицем, показало, что там концентрация углерода, азота, а также таких тяжелых металлов, как цинк, свинец, медь, в десятки, а то и в сотни раз больше, чем в природе.

Так что, полагают геологи, если мы не хотим в скором будущем погибнуть из-за отравления отбросами цивилизации, придется всерьез задуматься о вторичном их использовании. Словом, пришло время рассматривать свалки как источники полезных

8