Юный техник 1994-08, страница 20

Юный техник 1994-08, страница 20

тавляет весьма мало шансов выпутаться самостоятельно.

Ну а уж коль дело все-таки дойдет до перестрелки, в арсенале современных Шерлоков Холмсов не только десятилетиями проверенные револьверы и пистолеты. Нынешние мастера предоставляют работникам спецслужб такое оружие, о котором еще недавно и слыхом не слыхивали. Например, что вы знаете о «Бизо-не-2»? Нет, речь не о животном, некогда обитавшем на территории США, а пистолете-пулемете — детище главного конструктора Ижевского машзавода Калашникова. Но не Михаила Тимофеевича (известного всему миру создателя автомата АК), а его сына Виктора Михайловича, тоже конструктора стрелкового оружия. «Бизон-2» из нового поколения отечественного оружия, впитавшего все лучшее от прежних образцов. Например, у него большой магазин — на 64—70 патронов (как у ППШ), спусковой механизм, ряд других узлов и деталей позаимствован у прославившегося особой надежностью АК-74М. Получился новый пистолет-пулемет настолько легким и компактным, что им запросто можно действовать, держа в одной руке, словно обычный наган.

Впервые широкой публике были продемонстрированы и несколько разработок Климовского НИИточма-ша. Специальный автомат АС, весящий без патронов всего 2,5 кг, позволяет вести прицельную стрельбу на дальность 400 м. И на этой дистанции пробивает бронежилеты I—II уровня защиты. При этом благодаря использованию патронов новой конструкции и эффективному глушителю звук выстрела, как сказано в фирменном проспекте, «понижается до уровня хлопка ладонями». Другой автомат АПС предназначен для стрельбы... под водой! Причем не пулями, а специальными стрелами, которые на максимальной глубине в 40 м (ниже подводники в легководолазном снаряжении просто не спускаются) имеют прицельную дальность до 11 м. Скажете, маловато?

18

Зато на глубине 5 м она уже возрастает втрое, а при стрельбе из-под воды в воздух (возможен и такой вариант) прицельная дальность сравнима с обычным оружием.

Неплохо экипированы современные спецназовцы и средствами защиты. В первую очередь, конечно, бронежилетами. Среди многочисленных марок не только легкая, удобная в ношении одежда, которая не пропускает ни пистолетную, ни автоматную пулю, а также заточку — острое длинное шило, которым любят орудовать рецидивисты.

— Однако не секрет, что в обычном жилете долго не проходишь,— пояснила представительница Агентства по проблемам биомеханики и эргономики Е.А. Архиреева.— В нем хуже, чем в скафандре,— человек быстро перегревается, устает, теряет работоспособность. А это в боевых условиях чревато сами понимаете чем... Мы же предлагаем бронежилет с вентиляцией...

Да, не удивляйтесь, в его подкладку вделана система вентиляционных трубочек, по которой прогоняется прохладный наружный воздух. Мощности встроенного аккумулятора хватает на 30 мин. работы. А если подсоединиться к системе энергопитания самолета, танка или автомобиля, вентилятор может действовать и дольше.

...Вот таково снаряжение у современных спецагентов. Ей-ей, по части технического оснащения им мог бы позавидовать не только Шерлок Холмс, но и Джеймс Бонд.

— Эта отрасль совершенствуется столь стремительно, что приборы, устройства, снаряжение нового поколения появляются каждые 5—10 лет,— рассказал на пресс-конференции один из устроителей выставки.— А смотры такого плана, как «Мили-пол», мы намерены проводить и того чаще, чтобы у специалистов была регулярная возможность и на других посмотреть и себя показать. Так что до скорой встречи...

С. ОЛЕГОВ, спец. корр. «ЮТ»