Юный техник 1994-08, страница 23

Юный техник 1994-08, страница 23

И хотя кварковая модель сумела объяснить практически все известные к тому времени результаты экспериментов, трех видов кварков вскорости оказалось мало. Пришлось, кроме трех кварков, ввести еще и четвертый, который был назван «очарованным». В чем его очарование, я, честно сказать, не знаю. И ни один из знакомых физиков не взялся объяснить подобное свойство, так сказать, на пальцах. «Просто так именуют одно из квантовых свойств микрочастиц»,— говорят они.

Впрочем, чему тут удивляться, если, заглянув в физическую энциклопедию, можно прочесть, что «очарование» может быть вдобавок и «скрытым». Что кварки бывают еще и «красивыми», а некоторым из них приписывают и такие дополнительные характеристики, как «цвет» и «аромат». Мало того, через какое-то время появились «нижние» и «верхние» кварки.

На сегодняшний день насчитывается шесть основных видов кварков, не считая дополнительных. Существование последнего, шестого по счету,— топ-кварка и подтверждено в экспериментах сотрудников лаборатории имени Э.Ферми.

Казалось бы, на том можно облегченно вздохнуть: «Наконец-таки ученые добились своего, выяснили, из чего именно построен мир!..» Однако на самом деле все обстоит далеко не столь просто. Никому из исследователей так и не удалось до сих пор увидеть кварки собственными глазами. Да и вряд ли когда удастся — уж слишком они малы и недолго живут. Поэтому об их существовании судят по некоторым косвенным признакам. А подобные улики, как известно, еще не прямые доказательства.

Судите сами. Для того, чтобы найти экспериментальные подтверждения существования шестого кварка, на теватроне — самом мощном в мире ускорителе частиц — была создана модель Большого взрыва. Протоны и антипротоны разгонялись почти до скорости света и мчались навстречу ДРУГ другу. В результате столкновения происходила аннигиляция —

взрыв, и во все стороны разлетались осколки. Эти продукты распада оставляли свои следы — треки — на фотопленке. Среди них могли оказаться и отпечатки, косвенно свидетельствующие о существовании топ-кварка. Исследователи и отыскали их. Правда, для этого им пришлось проанализировать около 17 млн. столкновений. Из них было отобрано лишь 12 следов, которые по всем признакам должны указывать на существование топ-кварка в природе.

Логическая точка в исследованиях, казалось бы, поставлена. Однако какой-то червячок, видимо, все-таки остался. Иначе с чего бы это в Ботавии снова собирают научную команду для проверки полученных результатов на другом оборудовании? В 1999 году поиски повторят еще раз уже по новому методу.

И это еще не все. Вспомним, что сказал ученый, в честь которого названа лаборатория, относительно элементарности элементарных частиц? Интересно, как бы теперь охарактеризовал Э.Ферми количество накопившихся кварков? Ведь, кроме шести основных типов, существуют еще и антикварки. Да и вышеупомянутые «очарование», «цвет», «аромат» и прочие характеристики отнюдь не добавляют простоты теории...

Да и сам изобретатель кварков М.Гелл-Ман никак не успокоится. Недавно он написал книгу «Кварк и ягуар». Если вы думаете, что под словом «ягуар» в ней понимается всем известное грациозное животное, то глубоко ошибаетесь. «Ягуар» — огромная куча кварков, правда, невероятно сложно устроенная,— пишет ученый.— Если кварк — фундаментальная частица, заключающая в себе элементарные законы, управляющие Вселенной, то ягуар, я считаю,— это символ поразительно сложных явлений, которые происходят во Вселенной рядом с нами, и в некоторых мы тоже участвуем...»

Словом, час от часу не легче.

Публикацию по иностранным источникам подготовил С. СЛАВИН

21