Юный техник 1994-08, страница 56

Юный техник 1994-08, страница 56

Мастерская

ЦЕЛОЕ ОЗЕРО НА... ШЕСТИ СОТКАХ

Небольшой водоем на садовом участке, думаем, доставит немало радости каждому садоводу. Искусственное озерцо не только станет украшением ваших шести соток, но и поможет отдохнуть, набраться сил, наконец, просто помечтать в жаркий летний вечер после тяжелого рабочего дня.

А еще водой из мини-бассейна можно воспользова!ься для полива грядок и цветников, послужит он и резервным запасом на случай пожара. Но, надеемся, этого никогда не случится.

Посмотрите на рисунок. Не правда ли, наш водоем чем-то напоминает один из элементов японской ландшафтной архитектуры? Японцы знают толк в таких вещах. Неудивительно — земли у них мало, вот и родилось искусство строить знаменитые сады-малютки Впрочем, наши шесть

соток им сродни. Вот и давайте позаимствуем опыт.

Выбрав подходящее место, выкопайте ложе. Форма его может быть различной — круглой, вытянутой, продолговатой... Конфигурацию и размеры подскажет вам рельеф местности на вашем участке и его площадь.

Землю, что останется, не выбрасывайте, а разбросайте на грядки, под садовые деревья. Ведь хорошая, удобренная почва — большой дефицит!

Выкопав яму достаточной глубины, начинайте обкладывать дно небольшими, плотно прилегающими друг к другу круглыми камнями. Можно воспользоваться речной обкатанной галькой, а чтобы дно было крепким и хорошо держало влагу, на камни неплохо уложить тонкий слой глины — она предотвратит фильтрацию.

52