Юный техник 1994-08, страница 59

Юный техник 1994-08, страница 59

Изменить стиль одежды, помогут и такие дополнения, как бант, галстучек, косынка. Умело варьируя их, вы сумеете придать новый вид даже старой блузке.

Изготовить бант или косынку нетрудно и самому. Подскажем, как делаются небольшие съемные фигурные детали.

Выкраиваем две одинаковые детали с припуском на шов 0,5 см, обтачиваем, оставляя незастроченными 5 см. Выворачиваем деталь налицо. Чтобы изнаночный шов не стягивал ткань, осторожно делаем ряд насечек. Выметываем. Зазор зашиваем на руках потайным швом и проутюживаем через тонкую увлажненную ткань. К блузке фигурные детали прикрепляются изящной брошью.

Если платки и шарфы носить бережно, то с годами у вас накопится разнообразная и красивая коллекция. А чтобы пользоваться таким набором в полной мере, можно к платью, джемперу или жакету без воротника пришить 4—6 петель по краю горловины и заправлять в них свернутый платок, меняя украшения по мере надобности.

Уход за декоративными платками и другими декоративными дополне

ниями несложен: синтетические ткани легко стираются, а изделия из натурального шелка легко обрабатываются в специальном порошке или хорошим мылом. Затем их надо расправить, завернуть в полотенце на несколько минут и тут же выгладить. Изделие будет гладким и упругим.

Н. КАРИНИНА