Юный техник 1994-08, страница 62

Юный техник 1994-08, страница 62

Авторское свидетельство № 925

«ПУЗЫРЕК» ДЛЯ АЛМАЗА

Есть немало различных инструментов для резки стекла, но предпочтительнее других — алмазный стеклорез. Очень важно, чтобы во время работы он был перпендикулярен поверхности. Стеколыцики-професси-оналы умеют это делать на глаз. Но в некоторых случаях и им дается это нелегко. Понаблюдайте, как режется на улице толстое витринное стекло. Листы его толщиной в сантиметр имеют площадь более десятка квадратных метров и весят многие сотни килограммов. Стекло кла

дут горизонтально на специальный стол. Прикладывают линейку. Затем опытный мастер в специальном ватнике, ватных штанах и валенках ложится на стекло. Двумя руками берет «алмаз», прижимает его строго перпендикулярно. А помощники тянут своего напарника за ноги вдоль линейки... Уже один этот пример говорит, что алмазный стеклорез, присланный Андреем Немцовым, придуман не зря. А предложил он на торце стеклореза, противоположном «алмазу», установить уровень, Подобный тому, что ставится на торговые весы,— круглое окошечко и пузырек в центре. Такой инструмент удержать в нужном положении куда проще, а значит, и брака в работе станет значительно меньше.

Авторское свидетельство № 922

ХОТЬ ПО СНЕГУ, ХОТЬ по АСФАЛЬТУ

Сегодня многие города, даже Москву, почти не убирают. Особенно зимой. Участки тротуара, заваленные глубоким снегом, порою чередуются с чистым асфальтом. Вот и приходится решать: везти ли здесь поклажу на тележке с колесами или же на санках?

Е.Рыжов (к сожалению, полного имени он совсем не назвал) предлагает достаточно простое решение проблемы — использовать санки, трансформируемые в тележку. На полозьях саней укрепить откидные колеса

58

небольшого диаметра. Как это делается, хорошо видно из рисунка. Однако заметим, что, идея хоть в принципе и верна, распределение сил в конструкции не совсем удачно. Под нагрузкой рычаги, а вместе с ними и полозья будут подвергаться скручиванию и перекосам. С учетом возникающих при движении ударных нагрузок это приведет довольно быстро к выходу из строя отдельных узлов. Впрочем, эти недостатки вполне возможно устранить, рассчитав узлы крепления колес по законам сопромата.

^ ц» II ц ж