Юный техник 1994-08, страница 64

Юный техник 1994-08, страница 64

Авторское свидетельство № 925

ОТВЕРТКА С МАГНИТОМ

Подобные схемы в принципе известны. Намагничивание в них идет с помощью катушки и батареи. А вот Владимир Козырев обошелся постоянным магнитом, разместив его внутри рукоятки. Магнит может перемещаться и фиксироваться в одном из двух положений. Когда он придвинут вплотную к стержню — лезвие отвертки намагни-

Авторское свидетельство № 926

ПАУК ПРЕВРАТИЛСЯ В... ПАЛАТКУ

Рыбацкий подъемник с сеткой внешне похож на паука. Так его иногда и называют. Но паук — вещь громоздкая. И если учесть, что рыболов берет с собой много других довольно крупных вещей, в том числе и палатку, становится понятно, почему этой снастью пользуются сравнительно редко.

Не знаем, рыболов ли Валентин Гоможа, но он обратил внимание на некоторое сходство паука с палаткой и предложил объединить их. Вот как все выглядит по его замыслу.

Центральная часть снасти —

60

чено, а потому притягивает все стальные предметы. Отодвинул магнит, и отвертка потеряла способность притягивать. Правда — оговоримся — не полностью. Прочные конструкционные стали, из которых делаются лезвия отверток, обладают остаточной намагниченностью. А ферромагнитный материал, не обладающий такими свойствами — железо АРМКО, довольно непрочен...

Но как бы там ни было, схему магнитной отвертки, не потребляющей энергии, Владимир Козырев предложил неплохую.

крестовина, сваренная из труб. В каждую трубу вставлен и закреплен короткий стержень и посредством шарнира соединен с палкой, заканчивающейся заостренными крючками. Под крестовиной закреплена коробка для хранения полотнища. При угрозе дождя крестовину отсоединяют от шеста, снимают сетку. Стержни подъемника переламывают в шарнирах и втыкают остриями в грунт — получается каркас. Теперь остается лишь покрыть его брезентом, и жилье готово.

Свое письмо Валентин снабдил тщательно продуманными рисунками.

Экспертный совет по достоинству оценил его и присудил Валентину авторское свидетельство и надеется, что его предложение заинтересует и промышленность.