Юный техник 1994-08, страница 63

Юный техник 1994-08, страница 63

Авторское свидетельство № 923

ПОСАДИЛ ПЯТНО? ТАК ВЫВЕДИ!

Йод — вещь в хозяйстве совершенно необходимая. Но случается, попадет он на одежду и оставит неприятное пятно. О том, как и чем его вывести, можно прочитать в книгах по домоводству. Однако нужные химикаты не всегда можно вовремя найти. Вот Вячеслав Фольц и предлагает помещать эти химикаты в специальном отсеке, размещенном в пробке

Авторское свидетельство № 924

КОЛОДЦУ — СЕТКУ, А ЧАСАМ — ВТОРУЮ СТРЕЛКУ

Кто не знает, тот догадывается — упущенный в колодец предмет достать почти невозможно. И как говорят знатоки, на дне любого старого колодца удается найти не только ржавое ведро или ключи, но и часы, и даже золотые сережки. Денис Усманов, сам деревенский житель, видимо, с этой проблемой сталкивался и придумал: размещать на дне капроновую сетку с привязанными по углам верев-

пузырька. Посадил пятно — вскрой отсек и немедленно выведи. Здорово? Йод с такой пробкой, безусловно, найдет благодарного покупателя. Да и почему только йод? Есть множество бытовых препаратов, способных оставлять пятна. Для большинства из них можно подобрать специализированный пятновыводитель, предельно безвредный для ткани и человека. Значит, можно воспользоваться и здесь пробками, придуманными Славой. Такое усовершенствование, пожалуй, способно сделать революцию в торговле препаратами бытовой химии.

ками. Они располагаются так, что не мешают продвижению ведер. А уж если что упадет в колодец, достаточно потянуть за веревки, и... вот ваша пропажа!

Денис прислал нам и другое предложение. Большинство жителей нашей страны живет в основном по местному времени, но всегда важно знать и московское — например, для приема передач. А потому, советует Денис, надо выпускать часы с двумя стрелками на одном валу. Одну из них можно окрасить в особый цвет и сдвинуть вперед или назад. Она и будет показывать местное время. Операцию эту проделывают лишь один раз — при покупке часов, прямо в магазине или специальной мастерской.

Что ж, мы думаем, такие часы найдут спрос.

S9