Юный техник 1994-08, страница 65

Юный техник 1994-08, страница 65

Рационализация

ТРЕНИРУЙСЯ, СМЕЯСЬ

Различных тренажеров существует превеликое множество. А теперь прибавится еще один, не лишенный остроумия и оригинальности. Придумал его Алексей Смирнов.

Тренажер предназначен для обучения лазанию по канату. Представьте себе, где-то под потолком блок, а через него перекинут замкнутый канат. Рядом с блоком подвешен приз. Играют два человека, встают по разные стороны петли и разом начинают взбираться. Победа зависит от соотношения масс соперников, их проворства, а также массы и гибкости самого каната. Соперники наверняка будут попадать в смешные ситуации. Но в этом и «изюминка» тренажера.

КАК НЕ ЗАСНУТЬ У ТЕЛЕВИЗОРА!

Такое иногда случается, когда человек устал. А сон при вклю

ченном телевизоре, несомненно, вреден для нервной системы, да и про расход дорогой в наше время электроэнергии тоже забывать не стоит. Как же быть! Не смотреть телевизор вовсе!

Алексей Николаев, кажется, нашел выход. Он предлагает установить у телевизора специальное приспособление. Каждые полчаса в нем зажигается на одну минуту сигнальная лампочка. Телезритель, если он в это время бодрствует, должен нажать кнопку. Не сделал — телевизор автоматически отключится.

Конкретных схемных решений Алексей не прислал, но, очевидно, придумать их труда не составит. Заметим, что подобный способ контроля применяется уже на железной дороге — в кабинах машинистов.

Над выпуском ПБ работали: И.Митин, А.Ефимочкин, А.Ильин.

Рисовал Валерий Кожин

Внимание!

Желающие приобрести журнал «Юный техник» и приложения к нему «Левша» и «А почему!» за 1993 год могут обратиться в редакцию журнала.

Приглашаем также желающих заработать на распространении журнала.

По интересующим вас вопросам звоните по телефону: 285-44-80.

61