Юный техник 1994-08, страница 57

Юный техник 1994-08, страница 57

Еще для гидроизоляции вам понадобится толстая армированная полиэтиленовая пленка ПХВ. Расстелите ее по глиняному слою и тщательно утрамбуйте. Края с солидными припусками примерно в 1,5—2 метра выведите на берег и временно обложите тяжелыми камнями. Чтобы пленка плотно облегала дно, положите на нее слой небольших по размеру камней с обкатанными краями.

Теперь настала пора заняться укреплением берегов. Размешайте в воде сухой порошок бетона с небольшим добавлением речного мелкого песка. Аккуратно, в несколько раз подверните края пленки, насколько позволяет их длина, и тщательно забетонируйте. Когда убедитесь, что бетон вполне затвердел и берега получились без изъянов, можно приступать к наполнению бассейна водой. Если колодец неподалеку, дело займет 2—3 часа.

Теперь подумаем, чем же украсить наше мини-озеро? Тут уж должна сыграть роль ваша фантазия и выдумка — ведь решений очень много! Для начала мы бы посоветовали обложить берега хорошо удобренной почвой, куда высадить любимые цветы и растения. Кое-где можно разбросать красивые большие камни, поросшие мхом. Неплохо будет смотреться сплошной ковер из голубых незабудок с вкраплениями красной садовой гвоздики, вьющихся настурций. А цветной горошек с нежным запахом красиво обовьет деревянные решетчатые шпалеры по берегам. Если пришла идея посадить водяные лилии или желтые кувшинки, придется сходить за ними к лесному заброшенному озеру и выкопать вместе с грунтом.

Чтобы вода в озерце не мутнела, на дно насыпьте крупнозернистый, чисто промытый речной песок, желательно темного цвета, слоем в 15—20 см. Правильно оборудованный и хорошо

содержащийся бассейн может стоять годами без смены воды. В нем установится так называемое биологическое равновесие.

Стоит подумать и об удобном сиденье, например, низкой скамейке с пологой спинкой. А рядом посадить большой куст темно-красной бузины или магонии — красивого вечнозеленого кустарника из семейства барбарисовых. Весной во время роста побегов ее листья красные, летом — темно-зеленые, а осенью — золотисто-бронзовые. Ярко-желтые цветки собраны в красивые кисти.

Вот ваш искусственный бассейн и готов. И начинает жить своей собственной жизнью. Ведь он неотъемлемая часть живой природы, хоть и построен вашими руками.

К. АРКАДЬЕВА

Вы все можете

АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ВАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

В нынешнем сезоне в большой моде у молодежи разнообразные шарфы, косынки, шейные платки, повязанные на голову или шею в зависимости от стиля одежды.

Посмотрите на рисунки. Обычный, казалось бы, шарф, но сколько фантазии и вкуса нужно приложить, чтобы смотрелся он элегантно и не выбивался из общего ансамбля.

Не стоит, однако, думать, что эта деталь предназначена исключительно для женского туалета. Шейный платок может служить модным дополне

53