Юный техник 1994-10, страница 29

Юный техник 1994-10, страница 29

задуматься: а нельзя ли сделать само рабочее место реабилитационным? Кресло, в котором я сидел,— результат решения этой задачи. В его спинку и сиденье вмонтированы специальные упругие элементы, осуществляющие механический массаж, а также датчики аппаратуры, которая способна выполнить массаж электрический. В район позвоночника посылаются ритмические импульсы, воздействующие на периферическую нервную систему.

В зависимости от программы кресло помогает организму расслабиться, отдохнуть, восстановить силы. Или напротив — активизирует его, мобилизуя резервы.

Как показали эксперименты, пользуясь таким креслом, люди не только меньше устают, лучше исполняют свои прямые служебные обязанности, но даже... излечиваются от некоторых болезней, например, застарелого ревматизма, остеохондроза.

Да такому креслу цены нет! — поделился я с хозяевами. И, как выяснилось, попал в точку. Действительно, мобильных вариантов, которые бы в полном объеме проводили реабилитацию людей прямо на рабочем месте, еще не существует. Никак не могут конструкторы довести их до нужной кондиции. А причина весьма проста — нет денег: ни у самих производителей, ни у заказчиков, которым позарез такие кресла нужны.

Вот и возят по выставкам демонстрационные образцы в надежде, что они заинтересуют богатого дядюшку. Такие дядюшки уже появились, правда, из-за океана. Приглядываются, прицениваются. Так что могут уплыть наши креслица, а мы, в который уже раз, останемся при своих интересах, со своим остеохондрозом!

С. ОЛЕГОВ, спец. корр. «ЮТ»

I l> 11 i >| 'H. I I I t

АНТИАСТЕРОИДНЫЙ ЩИТ на

основе существующих технологий предлагают создать ученые атомного центра Арзамас-16. «Считается, что для того, чтобы остановить несущуюся из космоса на Землю астероидную глыбу, вполне достаточно взорвать рядом с нею несколько ядерных зарядов,— рассуждает один из авторов проекта И. Д. Софро-нов.— Однако на деле все не так просто. До 90% всей энергии взрыва большинства существующих ядерных зарядов освобождается в виде рентгеновского излучения».

Исследователи из известного ядерного центра провели расчет нескольких способов противодействия крупным астероидам, метеоритам, кометам и нашли, что наилучшим вариантом в таком случае будет использование модификации нейтронной бомбы, не содержащей в себе дорогостоящего трития. Они и будут наиболее эффективным средством борьбы против космических агрессоров.

ЧУДЕСА БЕЗ ЭКСТРАСЕНСОВ

демонстрируют в лаборатории термодинамики Челябинского технического института. У всех на глазах без применения какого-либо инструмента медленно вращающаяся труба вдруг начинает в каком-то месте расширяться или, напротив, сужаться. Ну прямо трюк в стиле знаменитого экстрасенса Ури Геллера.

Но если тот уповает на какие-то всевышние силы, то работники лаборатории — лишь на законы физики. С помощью любого источника тепла они создают такую разность температур в зоне деформаций, что металл как бы сам по себе начинает менять свою форму, словно под валиками прокатного стана.

27