Юный техник 1994-10, страница 28

Юный техник 1994-10, страница 28

ВЕСТИ

ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

СЕВ

КРЕСЛО,

можно не только отдохнуть

— Да вы попробуйте,— приглашает меня заместитель генерального директора НПО «Акустомаш» из города Ижевска Виктор Михайлович Седлов и добавляет: — Получите заряд бодрости на несколько дней!

И вот, сняв обувь, я сижу в удобном кресле, положив руки на подлокотники, а ноги — на подножку. Седлов щелкает парой тумблеров, и я чувствую, как на тело накатывает истома, захотелось закрыть глаза и слегка вздремнуть.

— Так действует режим расслабления,— пояснил Виктор Михайлович.— Но можно вас и слегка встряхнуть...

Он повернул рукоятку, и по спине забегали неведомые упругие волны. Невидимый массажист принялся и за мои ступни. Волны становились все сильнее и сильнее, так что через ми-нуту-другую мне уже захотелось вскочить на ноги!

— Что и требовалось,— улыбнулся Виктор Михайлович. Он выклю

26

чил вибропривод, и мы продолжили разговор на тему, зачем же нужны подобные кресла.

У многих сегодня работа сидячая, но это отнюдь не значит, что она легкая. Посидите-ка всю смену в кресле диспетчера или оператора, на месте водителя или машиниста... Через час-другой непреодолимо захочется встать, пройтись, размять кости и мышцы. А ведь сделать этого человек зачастую не может. Не бросишь же управление на произвол судьбы, да и пространство нередко ограничено — в кабине самолета или космического корабля не очень-то разгуляешься.

Для космонавтов в спинках кресел устанавливают сейчас специальные ложементы — вставки, изготовленные в точном соответствии с анатомическими особенностями фигуры. Это помогает легче переносить перегрузки, но отнюдь не облегчает саму процедуру сидения.

Все это и заставило специалистов