Юный техник 1994-10, страница 27

Юный техник 1994-10, страница 27

«штук», как он их называет. Машина «Календари, гармония, время» способна представить символику вашей личности: восточный символ года — ваше дерево, цветок, планету, предпочтительное географическое положение (центр, периферия), силу помогающую (Земля, вода и т.д.), ваш металл, ваш камень.

Устройство «Космическая балерина» дает представление о мироздании. «Кристалл Земли» посвящен энергетическим моделям земной цивилизации. «Десять чисел. Принцип «золотого сечения» — целый рассказ о циклическом прохождении знаков зодиака, планет, о «кривозеркальности» (слова Молчанова) темных сил.

А еще у Виктора есть проект машины «Модель Оракула». Это будет гадательно-предсказательная система с использованием шахматного поля, набора карт Таро, гексаграмм «Книги перемен», рунических знаков. А человеку будет дано право выбора, в какой системе заглядывать в свое грядущее.

— Часто думают,— говорит Виктор,— что гадание происходит наугад. Ничего подобного. Ваш выбор, моя судьба — все это предопределено. Вот мне и хочется хоть в какой-то мере разобраться во всей этой фатальной механике...

Предвижу сомнения некоторых читателей: «Не слишком ли тут много мистики?» Что же, может, и так. Только работы Молчанова едва ли нуждаются в каких-либо оправданиях. Каждый воспринимает их по-своему. Один посмотрит и восхитится талантом мастера, его выдумкой, умением Левши, своеобразным взглядом на жизнь... А другой глянет равнодушно на поделки и скажет: «Делал бы ты, Витя, табуретки. Или телевизоры чинил. Давно бы на квартиру заработал...»

Молчанов молча выслушивает и тех, и других. Лишь однажды улыбнулся и проговорил: «Видишь, какие они, мои машины? Не хуже рентгена каждого просвечивают. Сразу видно, кто есть кто...»

Валерий ДУБИНСКИЙ Фото Е. РОГОВА

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

ПЛАСТИК ВЫДЕРЖИТ И АТОМНЫЙ ВЗРЫВ

Это походило на чудо. Обычное сырое яйцо обмазали миллиметровым слоем похожего на замазку пластика. Потом дали несколько ярчайших и мощнейших лазерных вспышек, имитирующих световое и температурное воздействие ядерного взрыва, а яйцо даже не сварилось.

Английский изобретатель Морис Уорлд, не имеющий высшего технического образования, создал новую пластмассу, настолько жаростойкую, что она выдерживает нагрев до 10 тыс. градусов! Исследователь начал экспериментировать с пластиками после трагического пожара на борту авиалайнера в начале 80-х годов, когда десятки людей сгорели всего за несколько минут из-за того, что внутренняя обшивка самолета была выполнена из горючих пластиковых материалов.

«Старлайт» — так изобретатель назвал полученный им материал — может быть использован для защиты танков, кораблей, космических станций и ракет от воздействия боевых лазеров.

Изобретатель, понятное дело, держит формулу своего изобретения в секрете, но известно, что в состав смеси входит около двух десятков полимеров и керамики. Специалисты откровенно признают, что не понимают механизма действия этого варианта термозащиты. Предполагается, что лежащий под поверхностью слой крохотных газовых пузырьков отражает тепловое излучение.

Впрочем, каково бы ни было объяснение, легкая, словно пушинка, гибкая теплозащитная пластмасса может быть использована в самых различных целях: пригодится она и для кухонной посуды.

25