Юный техник 1994-10, страница 25

Юный техник 1994-10, страница 25

ВСТРЕЧА С

«4 В.Молчанов в своей мастерской.

система дисков указывает на искомую точку во времени и пространстве — вот тогда-то вы и существовали в своей прошлой жизни.

Информация из прошлого помогает уяснить, чего ждать и в будущем.

Все модели человеческой жизни циклически повторяются. У них один и тот же философский стержень, считает Молчанов, потому-то и становится возможным как бы заглянуть в свое будущее, определить, как вести себя в предстоящей ситуации.

Одна из опорных точек выдачи рекомендаций — книжная: «машина» определяет гексаграмму древнейшего китайского трактата «Книга перемен». Всего их 64, и каждая подсказывает, как себя вести в проблематичной жизненной обстановке. Следуя советам, вы сможете оптимально решить проблемы.

«Машина» отвечает и на вопрос, сбудется ли то, к чему стремитесь. При этом «разговаривает» она лишь с теми, кто задает только один вопрос и у кого чуткое ухо. Суета здесь противопоказана, повторное действие не рекомендуется.

Впрочем, «машина» машиной, а иметь свою голову тоже надо. А то одна знакомая Виктора, когда механическая прорицательница выдала ей

ИНТЕРЕСНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

правдоподобную модель поведения, сама обзавелась «Книгой перемен» (издание «Русского книгоиздательского товарищества», Москва, 1993 год) и стала гадать непосредственно по ее страницам, открывая наугад ту или иную гексаграмму. В итоге языком своих ответов книга стала над бедной женщиной смеяться предсказывая ей всякие страшные вещи, если она, например, примет ванную или отправится в булочную.

Иногда бывает, что пророчества «машины» сбываются, даже когда сам гадающий им не верит. Одна из женщин, кинорежиссер-документалист по профессии, всю жизнь мечтала побывать во Франции. «Сбудется ли мечта?» — спросила она у машины буквально перед уходом на пенсию. «Сбудется»,— ответила та. И действительно, кинорежиссера и впрямь послали в командировку во Францию, хотя по обыкновению в такие вояжи обычно отправляли либо киноначальство, либо молодых да ранних.

Вот и думай после этого: может ли набор шестеренок, рычагов и волчков предсказывать судьбу? Сам создатель в ответ на подобные вопросы только хитро посмеивается. Мол, а что тут такого? Вот часы время показывают, и это никого не удивляет...

Конечно, простыми напольными часами теперь никого не удивишь, а вот молчановские поражают многих.

Вот она, машина времени Виктора. Присмотритесь внимательнее не только к хитростям конструкции, но и к филигранной работе.

23