Юный техник 1994-10, страница 23

Юный техник 1994-10, страница 23

чие в Солнечной системе таких планет-гигантов, как Юпитер и Сатурн, позволило развиться разумной жизни на Земле.

Проанализировав с помощью компьютера различные варианты распределения масс, ученый пришел к выводу, что если бы Юпитер и Сатурн превосходили Землю лишь в 15 раз по массе (а не соответственно в 315 и 95, как в действительности), то наши прапрапредки, да и мы тоже, имели бы немалые хлопоты из-за комет и метеоритов.

Дело в том, что планеты-гиганты действуют как своеобразные гравитационные «пращи», выбрасывающие за пределы Солнечной системы огромное количество строительных обломков, оставшихся со времен создания Солнечной системы. Не будь этого, многочисленные кометы и метеориты оставались бы внутри Солнечной системы и часть их неизбежно обрушилась на нашу планету. Количество космических столкновений могло быть столь велико, полагает Уэзи-рилл, что зародившаяся жизнь на Земле могла погибнуть в результате метеоритной бомбардировки.

Во всяком случае, компьютерные модели показывают, что столкновения нашей планеты с крупными обломками могли бы происходить в 1000 раз чаще, чем ныне. Иными словами, каждые 100 тыс. лет на Землю обрушивалась бы космическая «бомба», выбрасывая в атмосферу огромное количество пыли и пепла. Планету в течение нескольких месяцев, а то и лет окутывала бы непроницаемая мгла, температура резко падала, и в столь суровых условиях жизнь погибла бы, не успев развиться до форм, способных за себя постоять.

БАКТЕРИИ-ДОЛГОЖИТЕЛИ

Не так давно в торфяном болоте штата Огайо американские палеонтологи обнаружили неплохо сохранившиеся останки мастодонта, жившего около 11 тыс. лет тому назад. Исследователей особо заинтересовало содержимое желудка и кишечника ископаемого животного. Были обнаружены остатки водных и болотных растений, которыми питался мастодонт. Это опровергло устоявшуюся точку зрения, что доисторические гиганты питались только ветками вечнозеленых растений. А главное, биологи обнаружили живых бактерий, что позволяет сделать вывод — микробы куда более долговечны, чем предполагалось до сих пор.

КОГДА ПЕЧКА ОПАСНЕЕ АЭС

До сих пор неизвестно, как это американский физик-атомщик Аллен Фарбер догадался измерить радиоактивность золы из собственного камина? Наверное, сказалась профессиональная привычка то и дело использовать дозиметр. Показатели потрясли ученого: содержание радиоактивного цезия в золе оказалось в сотни раз выше, чем допускается в отходах заводов по переработке ядерного горючего!

Откуда цезий оказался в дровах, которыми топили камин? Дотошный физик нашел ответ и на этот вопрос. Он выяснил, что на дрова пошли деревья, росшие в районах, где выпадали радиоактивные осадки после проводившихся в 50—60-е годы испытаний ядерного оружия в атмосфере.

Измерив пробы золы из разных районов США, Фарбер пришел к выводу, что радиоактивные дрова попадаются во многих районах США и стоило бы ввести специальный контроль за их сжиганием и использованием золы. Во всяком случае, не стоит ее применять в качестве минеральной подкормки растений.

21