Юный техник 1994-10, страница 22

Юный техник 1994-10, страница 22
У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ДЕВОЧКУ НАЗВАЛИ... ВИДЕОКАССЕТОЙ

В ФРГ нарастает бум имятвор-чества. Чиновникам, регистрирующим новорожденных, с трудом удается убеждать молодых пап и мам не давать своим детям такие имена, как «Видеокассета», «ОМ О» (марка популярного стирального порошка), «Поляроид» (марка фотоаппарата)... А по улицам уже бегают мальчики по имени Виннету (который, как известно, друг индейцев) и Дракула — герой известного фильма.

В саду играют девочки с именами Ламбада (популярный танец) и Фарандола (тоже танец, распространенный во Франции примерно так же, как на Украине гопак)...

Интересно, что скажут о фантазиях своих родителей обладатели этих имен, когда подрастут?..

ЭЛЕКТРОННЫЙ ИНСПЕКТОР

В Токио появился новый сотрудник дорожной полиции. Только не живой, а электронный. Поднятый над маги

стралью, «стражник» — так назвали этого своего рода робота — способен прочесть номер проезжающей машины и сравнить с записанными в памяти. Если автомобиль числился в угоне или разыскивается по какому-либо другому поводу, «стражник» тут же оповестит об этом близлежащие посты дорожной полиции.

ДНК В ЯНТАРЕ

Мы уже писали о том, что из ДНК комара, законсервированного, например, в янтаре, можно получить генетическую информацию. Более того, некоторые эксперты полагают, что в принципе таким образом можно оживить даже динозавра. А вот еще новость на эту тему

Группа биологов под руководством Р. Лесалла из музея естественной истории в Нью-Йорке исследовала термита, окаменевшего 30 млн. лет назад на территории современной Доминиканской Республики. Как показал анализ, ДНК этого насекомого во многом схожа с ДНК ныне здравствующего в Австралии насекомого, которое, по предположениям ученых, является эволюционным звеном между тараканами и термитами. Таким образом, сделан еще один шаг к возможности восстановления законсервированной ДНК, а следовательно, оживлению доисторических животных.

ПОД ЗАЩИТОЙ ГИГАНТОВ

По утверждению американского планетолога Дж. Уэзирилла из института Карнеги (Вашингтон), нали-

Ян*-®

/Яки

соР®ки СОРОКИ4

НА Х^

20