Юный техник 1994-10, страница 24

Юный техник 1994-10, страница 24

СОЗДАТЕЛЬ «МАШИНЫ ВРЕМЕНИ»

Есть у меня друг, прелюбопытный человек. Из всех путешествий — в дальние ли, в ближние ли пределы — предпочитает воображаемые заочные странствия. А еще он путешествует в четвертом измерении. Примерно так же, как герой «Машины времени» Герберта Уэллса.

Однажды, осветив свое лицо улыбкой покорителя Северного полюса — мечтательной и загадочной,— он разоткровенничался:

— А знаешь, только ты не удивляйся, я уже жил на этом свете. Был моряком на испанской каравелле, а потом утонул — неспроста же меня до сих пор одолевает боязнь глубины во время купания... А потом я еще был инженером-электромехаником во времена Эдисона... Откуда я это знаю? Моя «машина времени» известна.

...Уже самим видом полированных латунных рукояток, прихотливой архитектурой, солидной многоэтаж

ное тью «машина времени» Виктора Молчанова внушает почтение. И рассказ создателя уже не воспринимаешь как шутку. По словам автора, его детище наделено способностью ретроспективного взгляда на жизнь человека. Верх этого устройства напоминает Вавилонскую башню со знаменитой картины Питера Брейгеля-старшего. Это конус с рядом этажей, разделенных секторами на «эпохи»: Америка майя и инков, Китай Поднебесной JIao-Цзы и Конфуция, Греция Эсхила и Аристотеля, Европа Шухова и Жуковского.

Феноменальное создание готово ответить на вопрос, какую телесную оболочку носила ваша душа, скажем, пять тысяч лет тому назад. Или в эпоху укрепления централизованного Московского государства.

В «машине» действует принцип волчка. Всего их три. Волчки надо раскрутить — непременно против часовой стрелки. В момент остановки

22