Юный техник 1994-11, страница 55

Юный техник 1994-11, страница 55

Боковое крепление.

Еще один вариант пояса.

по цвету и фактуре материал, а также элементы конструкции, позволяющие изменять длину пояса — классический ремень с пряжкой, со шнуровкой. Отделку хорошо выполнить в сдержанном, неброском стиле.

Посмотрите на фото. Вам не захотелось самостоятельно изготовить такой вот модный фигурный пояс, к примеру, из голенищ от старых женских сапожек? Прежде чем их разрезать, необходимо сделать выкройку — ровную ленту нужной ширины и длины (с учетом запаса) со слегка скругленными уголками. Если вы задумали очень широкий, фигурный, как, например, наш пояс, то его лучше кроить по бумажному шаблону: полоску бумаги, немного шире, чем нужно для пояса, наколите булавками на себя поверх одежды так, как должен будет «сидеть» задуманный пояс. Мягким карандашом наметьте его контуры, а также центральные линии спереди и сзади. По линиям прорисуйте выкройку «набело», вырежьте, еще раз прикиньте на

себя. Шаблон готов. Теперь по нему выкройте острым скальпелем или скорняжным ножом кожу на голенищах, аккуратно отстрочите края.

Наш пояс состоит из трех основных деталей: передней — фигурной и двух боковых. Почему? Короткое голенище не позволяет выкроить пояс нужной длины. Все части скрепляются между собой металлическими заклепками (по две с каждой стороны). Центральный фигурный треугольник как бы пристегивается к двум боковинам — и элегантно смотрится, и материал сэкономили. Если почему-либо вам не захочется использовать заклепки, можно пробить четыре отверстия и зашнуровать пояс по бокам шнурками, выкроенными из остатков кожи. Дополнительные прокладки для укрепления пояса можно сделать из бортовки, клеящейся ткани, -обыкновенной клеенки.

Расположение застежки наметьте мелом или булавками, прикинув пояс на себя. Какой ей быть, решите сами. Это могут быть пуговицы, кнопки, крючки, пряжки, тесемки. Застежка сама может послужить украшением пояса, а может, уступив место деталям отделки, стать потайной.

Теперь поговорим об отделке. Те элементы украшения, которые вы хотите сделать из кожи или замши, вырежьте сначала из бумаги, приложите к поясу, уточните их форму, величину, расположение. Это может быть одна крупная, выразительная по форме деталь или целая серия мелких, составляющих определенный рисунок.

Кожу на украшения выбирайте не слишком тонкую, можно использовать несколько цветов. Срезы должны быть ровными, чистыми.

Прежде чем пристроить кожаные детали к поясу, «посадите» их на резиновый клей, чтобы не сместились во время работы. Пристрачивайте простым швом, отступив от края на I—2 мм. Швы должны быть безупречными, только при таком условии ваш пояс будет иметь фирменный вид.

Н. КАРИНИНА

4"

51