Юный техник 1994-11, страница 59

Юный техник 1994-11, страница 59

Уже разработано много космических аппаратов, использующих солнечное излучение. Свет здесь обычно способствует движению орбитальных кораблей.

Развивая это направление, наш читатель Павел Ильин из Клайпеды предложил свою, весьма оригинальную, конструкцию двигателя — этакого солнечного паруса. На космическом корабле на поворотных стойках размещаются контейнеры с надувными оболочками, на которых укреплены специальные светопоглощающие и светоотражающие элементы (см. рисунок). Последние выполнены из монохроматического стекла, поверх которого расположены две пластины обычного стекла. Промежуток между ни

ми заполнен жидкими кристаллами.

Известно, что при подаче электрического напряжения на монохроматическое стекло оно белеет, препятствуя тем самым прохождению света. Пластина же с жидкими кристаллами под электрическим напряжением чернеет.

Теперь вы, очевидно, догадались, что Павел предлагает путем попеременной подачи напряжения на пластины регулировать отражающую способность оболочек космического корабля, изменяя тем самым его скорость и направление движения.

Идея Ильина, думаем, заслуживает одобрения и дальнейшей конструкторской проработки.

Авторское свидетельство № 931

ПЛЕЙЕР-ЭСПАНДЕР

Батареек в плейере хватает ненадолго, особенно если часто пользоваться ускоренной перемоткой пленки. Но не так уж трудно сэкономить энергию на этом процессе, считает Сергей Староверов из Москвы. Он предлагает устройство, работающее по принципу фонарика-жужжалки, генератор которого приводят в действие, нажимая и отпуская рычаг рукой, как эспандер.

Генератор в плейере вовсе не

обязателен: можно ведь механически перематывать пленку, вращая саму кассету. Механизм превращения движения рычага во вращательное движение в принципе может остаться таким же, как и у фонарика, но конструкция упростится.

Если же в плейере использовать аккумуляторы, а предлагаемое Сергеелд устройство снабдить генератором, то получим практически вечный источник энергии и своеобразный эспандер для тренировки кистей рук.

Экспертный совет Патентного бюро за остроумное решение награждает Сергея Староверова, давнего корреспондента журнала, авторским свидетельством.

55