Юный техник 1994-11, страница 61

Юный техник 1994-11, страница 61

Даю идею

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

НЕПРЕОДОЛИМЫЙ ШЛАГБАУМ

Столкновения автотранспорта с поездами на железнодорожных переездах нередко происходят потому, что недисциплинированные шоферы просто объезжают шлагбаум.

Миша Городилов из Кирова предлагает сделать его настоящей преградой — скажем, в ви

де плиты из прочного материала, которая бы надежно перегораживала дороги.

Конечно, на подъем и опускание ее понадобится достаточно сложное оборудование, но разве цель не стоит этого!

ПЛАМЯ В ФОКУСЕ

Если вы хотите, чтобы вода на газу закипала быстрее, всего-то и надо сделать дно кастрюли вогнутым. Получившаяся сфера сфокусирует пламя горелки и не позволит напрасно теряться теплу. Придумал эту идею Роман Кустовским из города Тара-\г Киевской области. Молодец!

ЛИФТ С ВНЕШНИМ ОБЗОРОМ

Уже много лет на страницах нашего журнала обсуждается проблема, как защитить стенки лифтов от порчи их юными злоумышленниками. Предлагалось множество различных решений: ставить сетки, датчики, которые бы при прикосновении к ним царапающих предметов останавливали бы лифт и давали сигнал в диспетчерскую. Иные ратовали за то, чтобы укреплять на стенках специальный стенд для любителей стенной графики или лифтовых афоризмов. Высказывалась также идея делать стенки шероховатыми, чтобы на них невозможно было писать.

А вот предложение на уровне века. Сделано оно за рубежом, но применимо и в нашей стране. Заключается оно в том, чтобы оборудовать кабину экранами для демонстрации разнообразных видов окружающей местности, меняющихся по мере перемещения лифта. Как вы догадываетесь, передаются изображения телекамерой. Однако это не просто картинки, а видеоигра. Под экранами размещаются пульты управления видеоигрой — ч можно накладывать свои сюжеты на реальные изображения. Все это, по мысли авторов, должно отвлекать подростков от вредных занятий.

57