Юный техник 1994-11, страница 63

Юный техник 1994-11, страница 63

проще. Дети и взрослые осваивают ее за несколько минут.

Как же устроена приставка? Посмотрим на схему. Вот центральное устройство управления с памятью, схемы формирования изображения и модуляр. Когда вставляем картридж и включаем приставку, записанная программа по частям вводится в центральное устройство управления. Это мозг приставки, состоящий из памяти и центрального процессора. Последний выполняет всю работу по анализу сигналов от нажатий кнопок джойстика, отслеживает перемещение объектов на экране, формирует команды выводов изображений и звуков.

В некоторых приставках применяется восьмизарядный (на компьютерном языке — восьмибитовый) центральный процессор. Память их составляет от двух до восьми килобайт (подробнее о битах, байтах, килобайтах и мегабайтах читайте ниже). Она включает постоянную память, в которой хранится программа управления приставкой, и оперативную. В последней содержатся

ШЕСТВИЕ В ЗАЗЕРКАЛЬЕ

ний преобразует их в сигнал, который поступает на выход телевизора, позволяя видеть и слышать то, что происходит в игре.

На фотоснимке можно увидеть основные компоненты восьмиразрядной приставки. Вся электроника размещена на одной плате и состоит из микросхем, словно из кубиков. Справа — снимок платы, на которой много микросхем. Среди них — микросхемы центрального процессора, видеопроцессора, памяти, модулятор. Миниатюризация микросхем привела к тому, что в последнее время большую часть их удается размещать в одном корпусе (см. снимок слева внизу). Чем меньше деталей в приставке, тем надежнее она работает и тем легче процесс ее изготовления. Вероятно, в недалеком будущем в продаже появится комплект деталей, из которых любой школьник, обладающий хорошими знаниями электроники и навыками работы с микросхемами, сможет самостоятельно собрать игровую приставку.

Ну вот вы и познакомились в самых общих чертах с устройством

На рисунке: 1 — картридж; 2 — джойстик; 3 — центральное устройство управления; 4 — звуковые сигналы; 5 — схема формирования изображения; 6 — видеосигналы; 7 — модулятор; 8 — телевизионный сигнал.

промежуточные показатели игры, к примеру, лучшие результаты. Информация из оперативной памяти стирается при выключении питания, поэтому игра каждый раз начинается заново.

Центральный процессор формирует и передает звуковые сигналы в модулятор, по его командам схема формирования изображения подает в модулятор также и видеосигналы. Послед-

приставки. Однако этих знаний недостаточно, чтобы самостоятельно разбирать ее. В случае, если приставка неисправна, лучше обратиться к специалистам по ремонту.

БИТЫ, БАЙТЫ, КИЛОБАЙТЫ...

Как обещали, познакомим вас с некоторыми компьютерными терминами.

59