Юный техник 1994-11, страница 66

Юный техник 1994-11, страница 66

вражеские танки поразили ваш штаб с гербом. На разных этапах меняется конфигурация города, бой происходит среди каменных зданий, в лесах, на реке. Вражеские танки отличаются как скоростью, так и живучестью, некоторые из них можно поразить с первого выстрела, а другие гибнут только после четырех попаданий. Время от времени на поле появляются гранаты, лопаты, звездочки и другие предметы, которые дают дополнительные преимущества играющему, в случае если он успеет их забрать.

Особенно интересно играть вдвоем, когда каждый танк управляется отдельным джойстиком и обороняет определенную часть города.

Б5-1-П «Операция «Волк» (Operation Wolf)

Для выполнения ряда спецзаданий в тыл врага командование засылает десантника. От него требуется уничтожить солдат, бронетраспортеры и вертолеты противника, освободить пленников, захватить самолет. Игра требует умения метко стрелять, пользоваться гранатами. Попадая в призы, можно приобрести дополнительные патроны, гранаты, энергию. Для игры желательно использовать не пистолет, а автомат.

Б6-1/11 «Галаксиан» (Galaxian)

Б7-1/11 «Галаза» (Galaza)

Две игры на тему звездных войн. Необходимо уничтожать армады вражеских воздушных кораблей, не забывая уклоняться от ракет. С каждым уровнем играть становится все труднее, поскольку противник становится все хитрее и опаснее.

В. ЛАПШИН

Напомним, что в нашем каталоге игр первая буква обозначает сюжет (в данном случае Б — это боевик). Затем идет порядковый номер игры по каталогу журнала в данном разделе, 1 обозначает игру для одного игрока, 2 — для двух с разными джойстиками, all — это игра, в которую можно играть поочередно, сравнивая набранные очки. Буква П в конце добавляется для игр, которые требуют применения пистолета.

ОДНАКО...

ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ

Как сообщает итальянский журнал Зуролео», в Италии, Франции, Анг-ши и Японии работают специальные комиссии, встревоженные ростом болезней среди детей, которые чересчур увлекаются электронными новинками.

Между тем сами представители юного поколения вовсе не намерены отрываться от экрана и могут играть целыми днями напролет, заканчивая лишь после того, когда рассерженные родители выдергивают вилку из розетки.

— Перед нами самая настоящая видеогиперестезия — синдром, характеризующийся навязчивыми привычками,— говорит по этому поводу психоневролог Даниэле Паулетто.— Если человека не оторвать от такого занятия, он может дойти до полного отупения. Особенно «синдром видеоигр» опасен для подрастающего поколения. Подросток становится раздражителен, страдает бессонницей, может сторониться друзей, его успеваемость в школе резко понижается. В особо тяжелых случаях развиваются признаки видеокаталепсии — болезни, которую можно определить как разновидность эпилепсии...

Обеспокоенные взрослые, впрочем, нашли способ, как выйти из положения. Американский инженер Рэндел Левинсон придумал остроумное приспособление, которое позволяет дозировать время, проводимое каждым человеком перед телеэкраном. Как только лимит отведенного времени, скажем, на неделю исчерпывается, телевизор с видеоприставкой автоматически выключается.

— Когда я впервые испробовал свое изобретение, мои дети было решили, что я сошел с ума. Но теперь убедились, что в жизни есть немало интересных вещей и помимо телеигр...

62