Юный техник 1994-11, страница 64

Юный техник 1994-11, страница 64

60

Фактически электроника компьютера различает только два символа. Для удобства их обычно обозначают 1 и 0. Такая двухсимвольная, или двоичная, система очень удобна, так как 1 и 0 легко закодировать в компьютере либо с помощью двух электрических состояний «Включено» и «Выключено», либо высокого и низкого напряжения. Вся информация в компьютере представляется последовательностями из этих двух символов. Каждый 0 или 1 называется битом. Английское слово «bit» представляет собой сокращенную форму термина binary digit — двоичный разряд.

Как правило, компьютеры обрабатывают за один раз группу из не скольких битов информации. Восьмиразрядные, к примеру, восемь, поэтому их называют восьмибитовыми. К таким компьютерам относятся приставки типа Dendy Classic и Junior, LIFA, UFO, а также широко распространенные компьютеры Спек-трум, Синклер, БК и ряд других Шестнадцатиразрядные (шестнадцатибитовые) компьютеры хранят и обрабатывают за одну операцию порции данных по 16 бит. В этом классе — приставки SEGA MEGA DRIVE и SEGA MEGA DRIVE 2 и их аналоги, а также компьютеры, совместимые с IBM XT, АТ/286, и многие другие модели.

Группу из восьми битов называют байтом. Объем памяти компьютеров измеряется в байтах, однако, учитывая большие размеры их памяти, обычно используют килобайты и даже мегабайты. Слово «килобайт», вообще говоря, означает 1000 байт, но фактически он равен 1024 байтам. Мегабайт означает миллион байтов, но в действительности равен 1024 килобайтам, то есть 1 048 576 байтам. Сокращенно килобайт записывают как Кбайт, а иногда и просто К. Мегабайт в сокращенном варианте Мбайт, или просто М.

В байтах измеряют также размеры и программ для компьютеров, и текстов, подготавливаемых на них. К примеру, материал, который вы читаете, готовился на компьютере, его