Юный техник 1994-11, страница 85

Юный техник 1994-11, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Первые оболочки для дирижаблей делались из прорезиненной хлопчатобумажной ткани. Вес ее отнимал до 30 процентов подъемной силы летательного аппарата. Равная по прочности оболочка из металла была бы вчетверо, а то и более легче.

Первую попытку построить дирижабль из алюминия предпринял австриец Давид Шварц. Воздушный корабль объемом 4000 куб. м был сделан из листа толщиною 0,2 мм, укрепленного на каркасе из алюминиевых же уголков. Полет состоялся после смерти изобретателя в ноябре 1897 года под Берлином. Из-за незначительной поломки дирижабль совершил вынужденную посадку и при ударе о землю разрушился.

Но уже в конце 20-х годов в США успешно летал цельноме

таллический дирижабль МС-2 объемом 5660 куб. м. Вес его дюралюминиевой оболочки был рекордно малым даже при множестве заклепочных швов.

Однако выяснились и недостатки: низкая коррозийная стойкость металла, чрезвычайная трудность устранения вмятин и складок, дававших трещины.

Современные синтетические пленочные материалы решают все проблемы. По газонепроницаемости они сравнимы с металлами. Появились материалы, представляющие собою переплетение лент из сверхпрочных металлов, запаянных межд^ слоями газонепроницаемых пленок. По прочности они в 3—10 раз превосходят обычные металлические. История развития техники возвращает все на круги своя, правда, уже в новом качестве.

Дирижабль Давида Шварца. ^

Проект дирижабля Циолковского.

Вверху: первый реально летавший металлический дирижабль МС-2.