Юный техник 1994-11, страница 82

Юный техник 1994-11, страница 82
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ш КЛУБ

т

Вопрос-ответ

«Я увлекаюсь фотографией. И вот какая проблема. Сушка пленки — дело кропотливое, требующее немало времени. Нельзя ли его сократить?»

Костя Зайцеву 17 лет, г. Екатеринбург

Попробуйте такой способ. Кусок шланга (изоляционную монтажную трубку из полихлорвинила) присоедините одним концом к пылесосу (откуда выходит воздух) и направьте воздушную струю во втулку катушки односпирального фотобачка. Крышку при этом надо снять. Растекаясь по дну бачка, ударяясь о его стенки и многократно проходя между спиралями и пленкой, поток воздуха высушит вашу пленку за 10—20 минут.

Перед сушкой не забудьте хорошенько встряхнуть бачок, чтобы с пленки скатились все капли — тогда она просохнет равномернее. А шланг, чтобы не слипался, можно оснастить проволочной спиралью. Ну и, конечно, пылесос перед работой должен быть абсолютно чистым.

«В этом году у нас на Украине уродилось много вишни. Чистить ее от косточек вишнечисткой утомительно. Ца и сами косточкиу отскакивая в сторону, пачкают вещи. Порекомендуйте какое-либо приспособление получше».

Захар Хозятюк, 13 лет, г. Бугаз

Может быть, подойдет такое приспособление? Стандартная вишнечи-стка укрепляется на бутылке с широ

ким горлом (из-под кефира или молока), а в резиновой прокладке между ней и горловиной делается вырез диаметром 8— 11 мм. Косточки и капли сока будут попадать только в бутылку, а саму вишенку отверстие в прокладке не пропустит.

Хочу дополнить

«Как-то в «ЮТ» в рубрике «Читательский клуб» сообщалось, что обычный вентилятор используют для быстрого размораживания холодильника. Но у этого прибора множество и других полезных качеств. Например, сверло, закрепленное на валу вентилятора (вместо крыльчатки) у превращает его в электродрель, вполне пригодную для сверления небольших отверстий в дереве или пластмассе.

Если в продаже нет сверла нужного диаметра, его можно изготовить из велосипедной спицы или из иглы от швейной машинки. А чтобы укрепить в оси вентилятора, просверлите отверстие и стопорным винтом зажмите хвостовик. Почти «ювелирное» сверление при помощи такой «дрели» подойдет при прочистке бытового увлажнителя, сопла которого часто закупориваются солями воды. Сверю мы с папой для этой цели сделали из обычной английской булавки, предварительно ее распрямив.

Поэкспериментировав с вентиляторому мы также выяснили, что с его помощью можно шлифовать некрупные детали или затачивать режущий инструменту стоит лишь надеть на ва i деревянный круг диаметром 4—6 млг с полоской наждачной бумаги. А заменив наждачную бумагу шерстяной тряпочкойу получим приспособление для полировки мебели.

Но это еще не все. Жестяная насадка намного облегчит подготовку фруктов для варенья и компота. Зубцы ее рабочей частиу выпиленные трехгранным напильником, легко удаляют сердцевину из яблок и груш. Мы смастерили с отцом много насадок разной формы — из жестиу пластмассы, проволоки, спирали... Эти приспособления позволяют использовать вентилятор как миксер для взби

78