Юный техник 1994-11, страница 79

Юный техник 1994-11, страница 79

9. Алхимик Пъетро Нетудатти изготовил 1 кг золотого порошка. Достав из печи порошок, нагретый до температуры ti= 1000°С, он ссыпал его в сосуд с тремя литрами воды при t2= 10° С. За всем этим из укрытия наблюдал злоумышленник Шура, которому для полного счастья не хватало немного золотишка, грамм 200. Стоило Нетудатти удалиться, как Шура мгновенно запустил руку в перчатке в сосуд, сгреб сколько мог порошка и был таков. Хватит ли Шуре для полного счастья вытащенного золота, если известно, что порошок, который оказался у Шуры в руке, имел температуру t3=70°C, а в сосуде в конце концов установилась температура t4=20°C? Удельные темплоем-кости воды и золота равны 4200 Дж/(кг-град) и 130 Дж/(кг-град) соответственно. Потерями тепла на нагревание сосуда и окружающего воздуха пренебречь.

10. Смесь, состоящую из 5 кг льда и 15 кг воды при общей температуре 0°С, нужно нагреть до температуры 80 С, впуская в нее водяной пар с температурой 100°С. Определить необходимую для этого массу пара. Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг-град), удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг-град), удельная теплота парообразования воды 2,26- Ю6 Дж/кг. Весь впущенный пар остается в смеси.

11. Кусок проволоки АВ длиной L, имеющий сопротивление Ro, касается вершины прямого угла, изготовленного из куска такой же проволоки (см. рис.). Проводник А В смещают таким образом, что он всегда остается перпендикулярным биссектрисе угла. Направление смещения указано на рисунке. На какое расстояние нужно сместить проводник из начального положения, чтобы сопротивление между точками А и В уменьшилось в полтора раза?

12. (Экспериментальная). Определите диаметр проволоки, из которой изготовлена спираль в лампе накаливания. Лампа при этом должна оставаться целой.

13. Небольшое тело массы m прикреплено к стенке с помощью невесомой пружины и лежит на горизонтальной

шероховатой доске (см. рис.). Линия, соединяющая точки крепления пружины на стенке и на теле, составляет угол ао с поверхностью доски. Доску медленно смещают вправо. В тот момент, когда ось пружины составляла угол си с поверхностью доски, тело начало скольжение. Определите коэффициент жесткости пружины, если известно, что коэффициент трения между телом и доской равен (j, начальная длина пружины была равна L. В начальном состоянии пружина не деформирована.

14. Бревно цилиндрической формы расположено вертикально так, что его нижний конец касается поверхности воды. Бревно отпускают, и оно начинает падать без начальной скорости по гладким вертикальным направляющим. Определите максимальную скорость бревна, если известно, что его длина равна L, площадь сечения — S, масса — М. Сопротивлением воздуха пренебречь. Считать, что со стороны воды на бревно действует только выталкивающая сила. Пренебречь энергией волн, возникающих в результате удара бревна о поверх

А /

/ /

/ А

/////// /"г

/

75