Юный техник 1994-11, страница 76

Юный техник 1994-11, страница 76

физики и математики. Руководители кружка или факультатива набирают и зачисляют в них обучающихся (не менее 8—10 человек), успешно выполнивших вступительное задание ЗФТШ. Группа принимается в ЗФТШ, если директор общеобразовательного учреждения сообщит в ЗФТШ фамилии, имена, отчества ее руководителей и поименный список обучающихся (с указанием класса и итоговых оценок за вступительное задание по физике и математике). Все эти материалы и конверт для ответа о приеме в ЗФТШ с обратным адресом на имя одного из руководителей следует выслать до 25 мая 1995 г. по адресу: 141700, г. Долгопрудный Московской области, МФТИ, ЗФТШ с указанием «Кружок» или «Факультатив»; телефон 485-17-66 (тетра ди с работами учащихся в ЗФШТ не высылаются). Работа руководителей кружков и факультативов может оплачиваться общеобразовательным учреждением по представлению ЗФТШ, как факультативные занятия.

Руководители кружков и факультативов будут получать в течение учебного года: учебно-методические материалы ЗФТШ (программы по физике и математике для каждого класса, задания по темам программы, решения заданий с краткими рекомендациями по оценке работ учащихся), информационно-рекламные материалы (газету МФТИ «За науку», проспекты МФТИ и его факультетов с правилами приема и т.п.). Работы учащихся проверяют и оценивают руководители кружков и факультативов, а в ЗФТШ ими высылаются ведомости с итоговыми оценками по каждому заданию.

— очное обучение в вечерних консультационных пунктах (ВКП).

Для учащихся Москвы и Московской области, желающих посещать занятия по физике и математике по программе ЗФТШ, работают вечерние консультационные пункты, набор в которые проводится или по результатам выполнения вступительного задания ЗФТШ, или по результатам собеседования по физике и математике, которое проводится в мае и сентябре. Справки по телефону: 485-17-66.

Программы ЗФТШ по физике и математике являются дополнительными образовательными программами и едины для всех форм обучения.

Кроме занятий по этим программам, ученикам ЗФТШ предлагается участвовать в межвузовских конкурсах (например, в ежегодном Всероссийском конкурсе «Абитуриент»), в пробных вступительных экзаменах в МФТИ, которые проводятся в марте и июне, в очных и заочных олимпиадах МФТИ и его факультетов и т.п.

По окончании учебного года успешно выполнившие программу ЗФТШ по выбранной форме обучения переводятся в следующий класс, а выпускники (11-й кл.) получают свидетельство об окончании с итоговыми оценками по физике и математике.

Вне конкурса в ЗФТШ принимаются участники областных, краевых, республиканских, зональных и Всероссийских олимпиад по физике и матема тике.

Вступительное задание по физике и математике каждый ученик выполняет самостоятельно. Работу сделайте на русском языке и аккуратно перепишите в одну школьную тетрадь. Порядок задач сохраняйте тот же, что и в задании. Тетрадь перешлите в большом конверте простой бандеролью (только не сворачивайте в трубку) Вместе с решением обязательно вышлите справку из школы, в которой учитесь, с указанием класса. Справку наклейте на внутреннюю сторону обложки тетради. На лицевую сторону наклейте лист бумаги, заполненный четко, желательно печатными буквами, по образцу:

1. Область (край или республика) Смоленская область

2. Фамилия, имя, отчество ЯЩЕРИЦЫН Алексей Михайлович

3. Класс, в котором учитесь десятый

72