Юный техник 1994-11, страница 75

Юный техник 1994-11, страница 75

ЗФТШ ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР

Заочная физико-гехническая школа (ЗФТШ) при Московском физико-техническом институте (МФТИ) производит набор обучающихся в общеобразовательных учреждениях (школах, лицеях, гимназиях и т.п.), расположенных на территории Российской Федерации.

ЗФТШ как государственное учреждение дополнительного образования работает с 1966 года. Научно-методическое руководство осуществляет Московский физико-технический институт. Финансирует ЗФТШ Министерство образования РФ.

Школу окончили почти 50 ООО учащихся; практически все ее выпускники поступают в ведущие вузы страны. Каждый второй студент МФТИ учился в ЗФТШ.

Цель школы:

— помочь обучающимся, интересующимся физикой и математикой, углубить и систематизировать свои знания по этим предметам.

Обучение в ЗФТШ бесплатное.

На 1995/96 учебный год набор проводится в 8, 9, 10 и 11-е классы по следующим формам обучения:

— индивидуальное заочное обучение.

Прием на заочное отделение проводится на конкурсной основе по результатам выполнения вступительного задания по физике и математике, приведенного в данном объявлении. Полная программа обучения рассчитана на 4 года (8—11-е кл.), но поступать можно в любой из этих классов.

В течение учебного года, в соответствии с программой ЗФТШ, каждый ученик будет получать задания по физике и математике (по 3 задания по каждому предмету для 8-го класса, 6—7 заданий по каждому предмету для 9, 10 и 11-х кл.), а затем рекомендуемые школой решения этих заданий по каждой теме вместе с проверенной работой учащегося.

Задания содержат теоретический материал, разбор характерных примеров и задач по соответствующей теме и по 8—12 контрольных вопросов и задач для самостоятельного решения. Это и простые задачи, и более сложные (на уровне конкурсных задач в МФТИ). Задания ЗФТШ составляют опытные преподаватели кафедр общей физики и высшей математики МФТИ Они рассчитаны на любознательных, желающих учиться школьников, и надеемся, что покажутся вам интересными, достаточно сложными и нескучными.

Работы учащихся-заочников проверяют студенты, аспиранты и выпускники МФТИ (часто — выпускники ЗФТШ) и ведут с ними активную переписку по темам заданий и другим интересующим ученика вопросам. Справки по телефону: 408-51-45.

— очно-заочное обучение в физико-технических кружках и факультативах.

Заочные физико-технические кружки и факультативы могут быть организованы в любом общеобразовательном учреждении двумя преподавателями

71