Юный техник 1994-11, страница 78

Юный техник 1994-11, страница 78
Вступительное задание по физике

1. Ровно в 12.00 дядя Федор отправился на электричке из Москвы в Просто-квашино. В то же самое время из Простоквашина в Москву на скором поезде отправился кот Матроскин. На промежуточной станции, находящейся от Москвы на расстоянии L, Матроскин увидел дядю Федора и быстро перебежал к нему в электричку. Успеют ли они к обеду, приготовленному Шариком к 14.00, если известно, что средняя скорость поезда на 20% больше средней скорости электрички, а встретились они в тот момент, когда часы показывали 13.00?

2. На стадионе для тараканьих бегов заканчивались последние приготовления к финальным бегам на Кубок Большого Таракана. К сожалению, работники стадиона успели подготовить только половину беговой дорожки, на второй половине лежал песок. На тренировку вышли два брата-близнеца Фердинанд и Цезарь. Каждый из них на дорожке развивает скорость V|, на песке — Чтобы не мешать друг другу, они с места старта побежали в противоположные стороны. Через какое время после старта встретятся Фердинанд и Цезарь, если известно, что старт находится на границе готовой дорожки и песка, а длина всей дорожки равна L?

3. В левом борту пиратского судна «Бесстрашная килька» на глубине 1 м под водой имелась наспех заделанная небольшая пробоина, выдерживающая максимальное давление Р0=2,5- 101 Па. Напав в открытом море на банановый транспорт, пираты перегрузили себе на борт 200 тонн бананов. Кому достанутся бананы: пиратам или рыбам? При проведении расчетов считать, что судно имеет высокие борта и площадь судна в горизонтальном сечении равна 100 кв.м.

4. Шар, до половины погруженный в воду, лежит на дне сосуда и давит на него с силой, равной трети действующей на него силы тяжести. Найти плотность материала шара.

5. В сосуд с водой вертикально опущена трубка цилиндрической формы сечением S=2 см". В трубку налили 72 г масла (Р масла = 900 кг/М1). Найти разность уровней воды в сосуде и масла в трубке. Трубка не касается дна сосуда.

6. Уходя от погони, пираты со шхуны «Свирепый минтай» спрятали на льдине то, что дарило им силы и бодрость каждый день — мороженое «МАРС» (целых 5 тонн). Оно лежало ровным слоем по всей поверхности льдины. Плоская льдина площадью S= 1000 м и-толщиной Н= 15 см начала таять. Ее толщина уменьшалась на 22 мм в день. Что будет написано на лице капитана «Свирепого минтая», когда они вернутся в бухту через 5 дней?

7. Аквариум, имеющий длину 50 см, ширину 20 см и высоту 40 см, заполнен водой на 3/4 своего объема. На сколько изменится сила давления воды на стенки аквариума, если в него опустить деревянный кубик объемом 1000 см^? Как изменится результат, если деревянный кубик заменить на медный такого же

объема? Плотность дерева принять равной 2f | 400 кг/см . _I-*-,-

8. Трубка радиуса г, закрытая снизу метал- I лической пластиной, имеющей форму цилиндра _ | радиуса R (R >г) и высоты h, погружена в воду ■ _. I

на глубину Н (см. рис.). Ось трубки совпадает с - /-/ | ~

осью пластинки. Давление воды прижимает i — _ _

пластинку к трубке. До какой высоты следует _

налить воду в трубку, чтобы пластинка отдели- ~ I I А лась от трубки? Плотность металла — р*. — -■-,г

74