Юный техник 1994-12, страница 14

Юный техник 1994-12, страница 14

ЗЕМЛЯ

20 19 lie 17 16

На схеме, взятой нами из инструкции по эксплуатации Ил-96М, показан только один из комбинированных приборов в режиме «земля». Видите, сколько позиций пилот должен знать на память, чтобы правильно оценить ситуацию?!

боров одновременно), специалисты стали уменьшать их число. Например, конструировали комбинированные устройства, совмещая в одном несколько функций. Это стало возможно с появлением бортовых ЭВМ и дисплеев. Теперь на телеэкране можно быстро высветить по очереди показания всех приборов в кабине. «Очередь» не простая — приоритетная: компьютер прежде всего дает показания наиболее важных приборов или тех, которые регистрируют отклонения от нормы.

Вычислительная техника открыла новые горизонты. Известно, что человек наглядные образы воспринимает лучше, чем цифры. Зачем высвечивать на дисплее надпись: «Крен самолета вправо 15 градусов»,— если можно показать накренившийся силуэт самолета?

Мысль вроде хорошая. Но ее внедрению в практику неожиданно воспротивились сами пилоты.

— Сколько часов в день я должен смотреть ваше «кино»? — спросил в сердцах один из них, кивая на дисплей.— Зрение посажу, как дважды

Были и другие трудности. Не так давно я участвовал в разработке приборной панели для «Молнии-1». Совсем новый самолет, в нем применены последние достижения науки и техники, но приборную доску пилоты и конструкторы предпочли оставить традиционную — с циферблатом. И пришлось с ними согласиться — в данном случае она предпочтительнее с точки зрения безопасности и надежности. Самолет небольшой, все приборы удалось комплектно смонтировать на одной доске.

А вот Ил-96М потребовал для своего обслуживания такого хозяйства, что приборы впору не только на потолок кабины ставить, но и на пол, хотя применены и комбинированные устройства, и дисплеи.

Все равно что-то больно уж сложной приборная панель получилась.

Нет, надо бы что-то попроще придумать...

Владимир МАССАРСКИЙ, старший научный сотрудник ГосНИИаэронавигации

12