Юный техник 1994-12, страница 13

Юный техник 1994-12, страница 13

Один из вариантов компоновки кабины летательного аппарата скорого будущего. Цифрами обозначены: 1 — дисплей основной полетной информации; 2 — дисплей управления двигателями; 3 — дисплей наглядно-обобщенной информации о полете; 4 — пульт управления дисплеями; 5 — рычаги управления двигателями; 6 — ручка управления самолетом

Когда специалисты всерьез занялись приборной панелью самолета, то поначалу пришли в ужас: ни логики, ни здравого смысла в расположении приборов! Их ставили произвольно по мере разработки. Пришлось наводить порядок.

Стали изучать стрелочные приборы, они самые распространенные, и выяснилось, что они-то самые коварные. Скорость и точность восприятия человеком их показаний зависит от массы факторов — расстояния между рисками на циферблате, отношения длины стрелки к ее ширине, фона циферблата, расстояния от глаз оператора до приборной доски, размера прибора: «тарелка» виднее, но глазу утомительно обегать ее, «монета» тоже плоха — приходится напрягать зрение, лучше всего «розетка для варенья» диаметром около 70 мм.

Разобравшись с этим, занялись компоновкой приборов на доске. Изучая поле зрения, установили: один угол обзора хорош для зеленого цве

та, другой — для красного. Оказалось, не всегда важный прибор должен быть в центре — краешком глаза мы очень хорошо различаем всяческие мелькания. Это унаследовано нами от предков, которым во время обеда важно было видеть не только то, что ешь, но и того, к кому сам можешь попасть на обед, если зазеваешься. Психологи воспользовались этим свойством, создавая индикатор крена лайнера во время посадки. По обе стороны от основных приборов поместили цилиндры с черно-белыми полосами. Самолет накренился вправо, тут же за вращался правый цилиндр, влево — левый. Причем скорость вращения пропорциональна величине крена. Не отрывая взгляда от других приборов, пилот замечает мелькание сбоку и выправляет самолет.

СТРЕЛКА ИЛИ ДИСПЛЕЙ?

Помня о «магической семерке» (летчик не может держать в голове показания большого количества при-

11