Юный техник 1994-12, страница 12

Юный техник 1994-12, страница 12

Потом появились более сложные устройства, скажем, наряду с обычным магнитным в кабине пилота есть и гироскопический радиокомпас. А радиовысотомер измеряет высоту куда точнее и быстрее анероида — ведь радиоимпульс из кабины достигает поверхности и возвращается мгновенно.

Пилоту, конечно, нужно знать, хватит ли горючего в баках до конца маршрута. Об этом ему сообщают специальные приборы. А еще и о температуре и давлении масла, о количестве оборотов в минуту того или иного вала... Добавьте сюда оборудование для связи с наземными станциями слежения, бортовой радар контроля метеообстановки...

Словом, со временем приборов набралось столько, что размещать их пришлось не только на панели, но и по бортам кабины, и даже на потолке. Следят за ними несколько человек из экипажа — первый и второй пилоты, штурман, бортинженер.

КАК «ЧИТАЮТ» ПРИБОРЫ?

Человеку свойственно «снимать» показания приборов так же, как он читает текст — слева направо и свер

ху вниз. Логично наиболее важные устройства сгруппировать в центре приборной доски, чтобы они были перед глазами.

Однако сколько их может быть, чтобы человек мог одновременно фиксировать и удерживать в памяти показания? Потребовались специальные исследования. Выяснилось, что «пропускная способность» пилота-оператора не так уж велика — 0,8 бита в секунду.

«Это число буквально следует за мной по пятам, я непрерывно сталкиваюсь с ним в своих делах»,— писал в статье «Магическое число семь плюс минус два» американский психолог Дж. Миллер. Вспомним наши пословицы: «Семь бед — один ответ», «У семи нянек дитя без глазу», «Семь пятниц на неделе». Это же неспроста.

Психологи установили, что объем кратковременного внимания у человека таков, что он может одновременно фиксировать 5—9 показателей. Причем скорость реакции, ее безошибочность во многом зависят и от того, где именно расположен прибор, как он выглядит.

Приборная доска одного из самолетов 30-х годов.