Юный техник 1994-12, страница 25

Юный техник 1994-12, страница 25

Предлагаемый электроракетный двигатель.

Сверхпроводящий соленоид 1, охлаждаемый гелиевым криостатом 2, запасает энергию и создает магнитное поле в своем сквозном отверстии и вокруг корабля. Источник плазмы 3 направляет плазму в проходы между электродами 4, которые ее ускоряют и вращают. Ионизатор 5, сегментированные электроды 6, 7, имеющие форму колец и образующие внешний плазменный ускоритель, а также ускоритель заряженных частиц 8 ионизируют и вращают газ атмосферы в скрещенных электрическом и магнитном полях над кораблем в противоположную сторону.

При горизонтальном движении источник узконаправленного излучения 9 ионизирует натекающий поток газа атмосферы, входящий в межэлектродный зазор коаксиальных электродов 10 и 11, которые ускоряют поток. Ионизатор 5 и ускоритель 8 ионизируют газ атмосферы спереди от двигателя, ионизатор 12 — сзади. Плазма, ускоренная двумя парами коаксиальных электродов, образует за счет компрессии плазменные шнуры.

Между этими парами создается разность потенциалов, и по плазменной перемычке, образованной ионизатором 12 сзади двигателя, течет электрический ток, на который магнитное поле соленоида воздействует ускоряющей силой Ампера, создавая тягу, и перемычка скользит вдоль плазменных шнуров, подводящих к ней ток.

Электроды 6 и 7 внешнего плазменного ускорителя разделены полосой изолятора 13, проходящей вдоль плоскости симметрии двигателя. К ним прикладывается сильное электрическое поле сначала слева от полосы, потом справа, вызывая всякий раз электрический пробой газа атмосферы с мощными токами. Магнитное поле соленоида воздействует на них ускоряющей силой Ампера, вращающей газ слева от полосы в одну сторону, а справа — в другую.

Вращающиеся массы около плоскости симметрии сталкиваются и устремляются от двигателя, создавая тягу.

Магнитный экран 14 защищает экипаж от магнитного поля соленоида. При ускорении корабля ядерными взрывами в космосе капсула с экипажем отделяется от корабля на значительное расстояние, на которое позволяют буксирный трос и электрокабель, питающие электрические движители капсулы.

Плазма ядерного взрыва, несущая свыше 90% его энергии, двигаясь к соленоиду, задерживается возникающими в ней индукционными токами, которые отталкиваются от тока в соленоиде. Вдоль оси двигателя такое воздействие плазму задержать не может, поэтому навстречу ей ускорителем 15 направляется мощный поток частиц, задерживающий ее на оси.

Между электродами 4 создается электрическое поле, и когда часть плазмы взрыва влетает в проходы между ними, объемная сила Ампера, возникающая в результате взаимодействия протекающих в плазме токов с создаваемыми ими круговыми магнитными полями, задерживает плазму и ускоряет в направлении от двигателя.

Часть плазмы захватывается в магнитную ловушку, образованную полем соленоида, и движется вдоль магнитных силовых линий к электродам 6 и 7. Последние создают электрические поля, перпендикулярные магнитному и увеличивающие вероятность отражения частиц от магнитного зеркала, образованного областью сгущения магнитных силовых линий около оси соленоида. Поэтому частицы покидают ловушку через другое магнитное зеркало, выпадая в проходы между электродами 10 и 11, которые их ускоряют в направлении от двигателя, создавая тягу.

23