Юный техник 1994-12, страница 28

Юный техник 1994-12, страница 28

сколько метров. Наконец пыль осела...

Что с аппаратом? Не разбился, дееспособен ли?

В здании аэрокосмического факультета идут испытания.

...Высокая 60-метровая лифтовая шахта Под потолком подвешена титановая игла пенетратора. Внизу — десять стоящих друг на друге секций с образцами грунта. Нажата кнопка — и почти сразу же слышится звук удара. Система резиновых тяг ускорителей (уникальная разработка, не имеющая аналогов в мире) в мгновение разогнала аппарат до нужной скорости, тяжелый грунт (песок с камнями) так же быстро его остановил.

Эксперимент закончен. Логика подсказывает, что от Аппарата должны остаться лишь бесформенные обломки. Но... кран вытаскивает пенетратор «за хвост» — даже краска не облезла! Его можно использовать повторно.

И пенетратор, и его аппаратура — уникальны. Ведь они должны выдержать чудовищную перегрузку — в боковом направлении она превосходит ускорение свободного падения на Земле в 500 раз, а по вертикальной оси — в 1000, что в сотни раз выше смертельного порога для человека! И после столь сильной встряски работать?!

Заказали было японцам не боящуюся ударов видеокамеру массой не более 2 кг для установки на амортизируемую платформу, но те ответили: «Это невозможно!» Отказались и фирмы многих западноевропейских стран. Теперь самую небьющуюся в мире видеокамеру делают на российском объединении ЛОМО.

Казалось бы, как ни упрочняй стен-

Заметки

«ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА» ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Британская компания ICL — часть японской корпорации «Фудзиту» — выпустила сверхмощный и сверхбыстрый компьютер типа «сервер». Его суммарное быстродействие при параллельной обработке информации — 16 млрд. инструкций в секунду.

Речь идет именно об инструкциях,

26

ки, но при таком ударе линзы или разобьются, или сдвинутся со сво*х мест, нарушится оптическая ось. И I решили вообще отказаться от обычных линз, сделали современную камеру-обскуру. Но ее маленькая ды- ■ рочка пропускает слишком мало све- , та, а на Марсе, где солнце не слиш- , ком яркое, такая видеокамера станет слепой. Поэтому отверстие расширили и превратили в щель, а внутри камеры поместили цепочку из фотодатчиков — вот и все, не считая, конечно, электроники и... электромоторчи- ! ка. Последний нужен для того, чтобы вращать щель вокруг фотодатчиков, иначе не получить круговую панораму. Изображение с помощью направленной антенны будет передаваться на корабль, находящийся на околомарсианской орбите. Он и ретранслирует его вместе с другой полезной информацией.

В МАИ спроектировали и изготовили прибор для изменения теплофизи-ческих параметров грунта, который установят в той части зонда, которая глубже всего вольется в почву. Из прибора выдвинется щуп-анализатор, измерит температуру и теплопроводность почвы, а если хватит энергии, будет передавать суточные и сезонные колебания температуры марсианских недр.

Ученые надеются разгадать-таки многочисленные загадки этой планеты. В частности, почему происходят сезонные изменения цвета линий на его почве? Прежде объясняли это движением воды в каналах и считали доказательством существования жизни... Так ли это?

Вадим ЧЕРНОБРОВ

на полях

а не о командах потому, что здесь идет работа с особо крупными базами данных, для которых просто команд недостаточно.

Назван комплекс «Голд Раш» — «золотая лихорйдка»,— наверное, потому, что при умелом использовании баз данных пользователь может разбогатеть так же быстро, как золотоискатель в прежние времена.